06 марта 2010, 09:51

Клинтон: Конгресс США не будет рассматривать резолюцию о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский Конгресс не будет рассматривать резолюцию о геноциде армян. Это заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Гватемалу.

4 марта международный комитет нижней палаты Конгресса с перевесом всего в один голос проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Далее резолюцию должен был рассмотреть полный состав Палаты представителей.

Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация президента сделает все возможное, чтобы не допустить этого голосования, сообщает "Би-би-си".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила лидерам конгресса, что принятие резолюции по геноциду армян в годы Первой мировой войны может осложнить и без того хрупкие отношения между Турцией и Арменией, передает радио "Свобода".

В администрации Барака Обамы заявили, что собираются приостановить резолюцию, признающую геноцид армянского населения со стороны Турции во время Первой мировой войны.

Таким образом, по всей видимости, резолюция по проблемному вопросу принята не будет.

Ранее Турция отозвала своего посла в США для консультаций. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.

Кроме того, Вашингтон, вероятно, опасается, что принятие резолюции может сильно ухудшить отношения с Анкарой, а между тем Турция является членом НАТО и оказывает поддержку США в их действиях в Афганистане и Ираке, отмечает РБК.

Напомним, что власти и общественность Азербайджана также критикуют США за принятие проекта. В свою очередь, Армения приветствовала принятие резолюции.

По мнению профессора Ереванского госуниверситета Давида Ованнисяна, нынешний этап переговоров по нормализации армяно-турецких отношений носит имитационный характер: сторонами используется любой повод для того, чтобы перевести переговоры в русло торга и спекуляций, их намерения несерьезные и неискренние.

По оценке представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, принятие резолюции 252 о геноциде армян - это первый серьезный успех с момента подписания армяно-турецких протоколов. Рустамян заметил, что Армения должна продолжить усилия, направленные на международное признание Геноцида армян. 

Представитель правления партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян заявил, что Комитет голосованием продемонстрировал свою преданность общечеловеческим ценностям.

Проект резолюции поступил на рассмотрение Конгресса США в начале 2009 года. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты. Аналогичная ситуация имела место в 2000 и в 2005 гг.

Данный проект призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян.  

На сегодня геноцид признан 21 страной, среди которых: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому, в случае признания геноцида, не могут возникнуть политические, правовые или материальные претензии в ее адрес.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей