09 марта 2010, 12:05

Чеченский автопром намерен увеличить выпуск автомашин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский автопром намерен выпустить в этом году семь тысяч легковых автомобилей семейства "Лада". Причем помимо классической "семерки", с конвейера автосборочного предприятия в городе Аргун в 2010 году сойдут и новые ВАЗовские модели - "Лада-Приора" и Лада-Калина", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве промышленности и энергетики республики.

Автосборочное предприятие "Чеченавто", созданное по договоренности с руководством Самарской области и "АвтоВАЗа", функционирует уже два года, и за это время на заводе в городе Аргун было собрано около 900 автомобилей марки ВАЗ-2107.

"В нынешнем году, предприятие "Чеченавто" намерено не только существенно увеличить выпуск легковых автомобилей, но и расширить их ассортимент. Если за прошедшие два года, на аргунском заводе было собрано 869 автомобилей марки "ВАЗ-21074", то в 2010 с конвейера сойдут уже пять тысяч таких машин. Кроме того, будет выпущено по одной тысяче автомашин марок "Лада-Приора" и "Лада-Калина", - сказал сотрудник министерства. - Таким образом, общее количество выпущенных у нас в республике автомобилей семейства "Лада" составит в нынешнем году семь тысяч единиц".

Кроме того, по словам собеседника, во втором квартале текущего года в Чечне планируется запустить первый завод по выпуску полимерных автомобильных компонентов. "Это позволит обеспечить комплектующими и автозапчастями не только наш регион, но и соседние республики и области. Также можно будет наладить сервисное обслуживание автомобилей марки ВАЗ", - говорит собеседник.

"Программа развития нашего автопрома рассчитана на десять лет и разбита на несколько этапов. На первом этапе республика будет выпускать по пять тысяч автомашин в год. Уже к 2020 году планируется выпускать более 20 тысяч автомобилей семейства ВАЗ различных модификаций, начиная легковыми автомобилями и заканчивая малотоннажными грузовиками и вездеходами. Реализация данного проекта позволит также создать десять тысяч рабочих мест, что для нашей республики очень существенная цифра", - отметил работник Минпрома Чечни.

С момента запуска конвейера по сборке автомашин в городе Аргун в 2008 году здесь было выпущено 869 "Жигулей" седьмой модели. Из них на сегодняшний день реализовано чуть больше половины. Средняя стоимость "чеченской" "Лады" составляет 140-150 тысяч рублей.

При этом местные жители, как правило, предпочитают продукции местного автопрома машины, собранные в Тольятти. Считается, что местные "Жигули" намного уступают по качеству собранным на тольяттинском заводе автомобилям.

«О каком качестве собираемых в Аргуне машин можно говорить, если, когда ее моешь, вода просачивается в салон через резиновые уплотнители в лобовом стекле и дверях? Через пару месяцев езды на такой машине она вся начинает дребезжать и «сыпаться», как старый драндулет. Аргунские «Жигули» берут либо те, кто слабо разбирается в машинах, либо бизнесмены, которые оптом покупают партию в несколько десятков машин, а потом сдают их в аренду под такси», - утверждает житель Грозного Сайд-Хасан.

Власти Чечни планируют развивать автопром республики. В частности, это предусмотрено в стратегии развития Чечни, призванной к 2020 году сделать из глубоко дотационной республики промышленно развитый регион и стоимость которой составляет 180 млрд. руб. Стратегия включает в себя 41 инвестиционный проект, причем основной упор чиновники Чечни рассчитывают делать на ТЭК и автопром.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей