10 марта 2010, 01:40

Жоао Соареш выступил за возвращение наблюдателей ОБСЕ в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ выступает за возвращение миссии организации в Грузию, заявил 9 марта глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, прибывший в страну с двухдневным визитом.

9 марта Жоао Соареш обсудил с представителями грузинского правительства вопросы урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов и возможности возвращения миссии организации в страну.

По словам Жоао Соареша, среди рассмотренных вопросов - возвращение беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Глава ПА ОБСЕ отметил, что "все эти вопросы будут рассмотрены в ходе предстоящего в Осло заседания ПА ОБСЕ", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Первые встречи во время визита Соареш провел в законодательном органе Грузии, где встретился с парламентским большинством и меньшинством. Позже встреча состоялась с госминистром Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Гиоргием Барамидзе, после которой он вновь высказался за необходимость возвращения миссии наблюдателей в Грузию и заявил, что ОБСЕ продолжит бороться за достижение консенсуса по этому вопросу.

В рамках визита встречи запланированы в МИД Грузии и министерстве по делам беженцев и расселению, а также с президентом Михаилом Саакашвили, передает агентство "Грузия-Новости".

Отметим, что ранее вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели сообщил, что наблюдатели ОБСЕ прибудут в Грузию на местные выборы, которые намечены на 30 мая. "Мы предложили главе ПА ОБСЕ направить на выборы наблюдателей, и была достигнута договоренность, что этот вопрос будет решен", - сказал Церетели.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце января 2010 года правительство Грузии одобрило программу  в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, по словам грузинской стороны, направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от Грузии. 12 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоится обсуждение этой программы.

Напомним, что 30 июня 2009 года прекратила существование основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в селе Каралети Карельского района. Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии 13 мая 2009 года, указывая на то, что "Южная Осетия является самостоятельным государством". Цхинвал предложил открыть отдельное представительство ОБСЕ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей