10 марта 2010, 14:30

Подозреваемый в нападении на правозащитника Карастелева освобожден под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в нападении на эксперта Новороссийского комитета по правам человека Вадима Карастелева, защищавшего интересы опального милиционера Алексея Дымовского, вышел на свободу.  

По словам адвоката Марины Дубровиной, которая представляет интересы Карастелева, Владимир Тендер был арестован только за сопротивление сотрудникам милиции и обвинение в нападении на Карастелева ему пока не предъявлялось.

В связи с этим, по словам адвоката, подозреваемый и был освобожден под подписку о невыезде, сообщает "Газета.Ru".

Представитель международной правозащитной организации "Международная амнистия" Андреа Хубер между тем заявила, что российские власти должны провести быстрое, подробное и беспристрастное расследование нападения на Вадима Карастелева.

Как отметила Андреа Хубер, российские правозащитники не в первый раз подвергаются преследованиям и угрозам, и власти должны положить этому конец.

Как рассказал сын Вадима Карастелева, пока правозащитник передвигается на инвалидной коляске. Сейчас у него ухудшается зрение, мучают головные боли, есть подозрение на трещину в ноге, сообщает "Новая газета".

9 марта Следственный комитет опроверг информацию о задержании второго подозреваемого по делу о нападении на Карастелева. О том, что по делу задержаны двое подозреваемых ранее сообщил сам Карастелев.

Напомним, что 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит неизвестными. Ход расследования дела находится на особом контроле прокурора Краснодарского края. Правоохранительным органам удалось задержать одного из напавших на Карастелева в тот же день. Им оказался ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер, 1971 г.р. который признался, что избил Карастелева "из личной неприязни"

2 марта по факту нападения на Карастелева было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений". Вадим Карастелев же считает, что напавшие на него в Новороссийске люди хотели лишить его жизни. По его словам, на это указывает то, что удары наносились в по голове, и "если бы напавших не спугнули, они бы его добили".

Вадим Карастелев провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля.

Последнее время Карастелев занимался делом Алексея Дымовского, 6 ноября 2009 года опубликовавшего в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве. По мнению адвоката Николая Украинцева, защищающего майора, уголовное дело в отношении Алексея Дымовского является местью со стороны его руководства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей