10 марта 2010, 18:30

В Дагестане суд по делу "Черновика" выслушал показания свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале 9-10 марта состоялись очередные слушания по уголовному делу, возбужденному против журналистов местного еженедельника "Черновик", обвиняемых в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Председательствовал на суде  федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев, сторону государственного обвинения представлял Арслан Абакаров, перед судом предстали главный редактор издания Надира Исаева, журналисты Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и юрист ООО "Свобода Слова", которое является учредителем еженедельника, Биякай Магомедов.

В первый день были выслушаны показания свидетелей - действующих и находящихся на пенсии сотрудников правоохранительных органов.

Так, начальник Кайтагского РОВД, бывший заместитель командира полка ППСМ-2 при УВД Махачкалы, подполковник милиции Абдурашид Бейбулатов сообщил, что материалы журналистов сыграли позитивную роль в жизни Дагестана. "Сотрудники "Черновика" писали только о реалиях современного Дагестана. И не их вина, что тут стреляют, кого-то взрывают, а чиновники берут взятки", - заявил он.

По его мнению, процесс против журналистов инициировало бывшее руководство республиканского МВД и прокуратуры. "Покойному министру внутренних дел Адильгерею Магомедтагирову и бывшему прокурору Игорю Ткачеву не нравилась принципиальная и честная позиция еженедельника, поэтому они и возбудили против них уголовное дело", - сообщил суду Бейбулатов.

Другой свидетель, заместитель начальника ППСМ №1 при УВД Махачкалы, подполковник милиции Магомед Гусейнов заявил, что он добровольно пришел на суд в надежде, что структура, где он служит, изменится в лучшую сторону. "Меня беспокоит, что журналисты независимой газеты  могут получить реальный срок. Нельзя этого допустить, они ни в чем не виноваты. Но меня также беспокоит и современное состояние милиции. Она коррумпирована, непрофессиональна, этим и объясняются многочисленные упущения. И когда журналисты указывают на них, нужно исправлять недостатки, а не заводить уголовные дела", - сообщил он.

Его выступление поддержал старший инженер связи ДПС при УВД Махачкалы, капитан милиции Руслан Расулов. Он также заявил, что не имеет никаких претензий к журналистам. "Их обвиняют, что они разжигают вражду к стражам порядка, но это неправда, никакого разжигания в материалах газеты я никогда не видел", - отметил он.

Председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов заявил, что независимые СМИ Дагестана в определенной мере снимают напряженность в республике. "Простому человеку трудно жить в Дагестане. Единственное место, где он находит понимание - свободные СМИ. Теперь власть хочет лишить общество и этой отдушины", - сообщил Шамилов.

Далее были и другие выступления. Государственный обвинитель слушал их молча.

10 марта судебные слушания продолжились. На них были приглашены свидетели из Хасавюрта отец и сын Маматхан и Гасан Байсултановы. Маматхан Байсултанов рассказал, что 3 ноября 2006 года милиционеры окружили домовладение сына, где он проживал вместе с беременной женой Сапият Магомедовой.

"Стражи порядка открыли огонь по невинным людям, в результате чего мой сын с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, а его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений. На суде нам удалось доказать невиновность сына и жены, но милиционеры до сих пор не понесли никакого наказания, хотя их имена всем известны", - заявил старший Байсултанов.

Государственный обвинитель снова молча выслушал показания свидетелей, но конце заседания попросил отклонить ходатайства в части оглашения результатов лингвистической экспертизы, проведенной самими журналистами.  

На этом судебное заседание закончилось, в следующий раз участники процесса соберутся 12 марта.    

Отметим, заседание суда 2 марта завершилось тем, что суд попросил государственного обвинителя содействовать вызову в суд эксперта-психолога Шипшина, поскольку его показания имеют существенное значение.

Напомним, что публикация 4 июля 2008 года в "Черновике" статьи "Террористы номер один", в которой цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов, стала поводом для уголовного дела в отношении журналистов издания. Дело было возбуждено 31 июля 2008 года по статье 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению прокуратуры, в этой, а также ряде других статей издания, оправдывался терроризм. Однако, по словам главного редактора газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) уже призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия еженедельника и снять обвинения с журналистов издания.

Летом прошлого года в Верховный суд Дагестана поступил также иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием о прекращении деятельности газеты "Черновик". Основанием для иска Россвязькомнадзора стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" этим ведомством за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.

В октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей