12 марта 2010, 17:28

В Дагестане суд по делу "Черновика" отложен до получения справок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале сегодня состоялись очередные слушания по уголовному делу, возбужденному против журналистов местного еженедельника "Черновик", обвиняемых в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Председательствовал на суде  федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев, сторону государственного обвинения представлял Арслан Абакаров, перед судом предстали главный редактор издания Надира Исаева, журналисты Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и юрист ООО "Свобода Слова", которое является учредителем еженедельника, Биякай Магомедов.

Процесс начался с выступления одного из адвокатов еженедельника  Абдулы Магомедова, который представил суду возражения относительно ходатайства от 10 марта государственного обвинителя об отклонении оглашения результатов лингвистической экспертизы, проведенной самими журналистами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, экспертиза представлена не как доказательство неправомочности результатов лингвистической экспертизы, проведенной экспертом Сергеем Шипшиным, а как показатель того, что могут существовать и "альтернативные мнения", которые также должны быть приняты во внимание. Гособвинитель остался при своем мнении.

Выслушав стороны, суд удалился на совещание, а через 30 минут вынес решение об удовлетворении ходатайства прокуратуры и исключении из перечня доказательств, собранные стороной защиты альтернативные экспертизы.

Магомед Магомедов заявил ходатайство о принудительном приводе в суд из Краснодара Шипшина для дачи показаний. "Из обзора публикации и экспертного заключения Шипшина прекрасно видно, что двояко понять смысла материалов невозможно. В то же время эксперт делает это, и более того, делает вывод о желании авторов статьи психологически воздействовать на читателя с намерением возбудить в нем неприязнь к правоохранительным органам", - сказал журналист.

По его словам, "все это не соответствует действительности, поэтому нужно допросить Шипшина, чтобы узнать, на чем основываются его выводы".

Суд во внимание доводы обвиняемой стороны опять не принял. 

Биякай Магомедов попросил потребовать статистику из бюро судебно-медицинской  экспертизы по Дагестану на предмет побоев и применения пыток к задержанным с 2003 по 2009 годы. "В статье "Роботы в погонах" я писал, что стражи порядка пытают задержанных. Эксперты считают, что написанное не соответствует действительности, я хочу показать через реальные цифры, что наши стражи порядка применяют не совсем законные методы воздействия на задержанных", - отметил  Биякай Магомедов.

Судья удовлетворил его ходатайство.

Затем Магомед Магомедов заявил ходатайство об истребовании методики проведения лингвистической экспертизы материалов издания, которой руководствовался другой эксперт - Сергей Федяев, - идущей под грифом для служебного пользования. 

Судья спросил: "Истребовать можно, а как ее оглашать, если она для служебного пользования?". Биякай Магомедов возразил, заявив, что методика не идет под грифом совершенно секретно, следовательно, ее содержание может быть озвучено на суде.

После этого суд принял решение о переносе заседания на 16 марта, чтобы выяснить технику востребования документа.

Советник председателя Верховного суда Дагестана Герман Костров на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг еженедельника, заявил, что ничего противозаконного в его материалах не нашел.

"Черновик" - одна из лучших газет в Дагестане. В ней много спорных материалов,  не со всеми я согласен, но газета не возбуждает национальную, расовую и религиозную вражду. В России хватает СМИ и политиков, которые заняты этим, но никто на это не реагирует", - заявил Костров, напомнив о соответствующих высказываниях главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Дагестана, старший помощник прокурора Гамлет Джамалудинов в свою очередь отметил, что подобные вопросы находятся в компетенции экспертов. "Они просмотрели материалы газеты и нашли признаки преступления, а мнение прокуратуры в этой ситуации уже второстепенно", - заявил он.  

Заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова сообщила, что в силу занимаемой должности не может комментировать инцидент вокруг еженедельника. Подобное же мнение высказал федеральный судья Советского района Махачкалы Гасанкади Джунайдиев.

Напомним, процесс по делу "Черновика" начался в начале этого месяца.

Заседание суда 2 марта завершилось тем, что суд попросил государственного обвинителя содействовать вызову в суд эксперта-психолога Шипшина, поскольку его показания имеют существенное значение.

9 марта были выслушаны показания свидетелей - действующих и находящихся на пенсии сотрудников правоохранительных органов. 10 марта жители Хасавюрта, отец и сын Маматхан и Гасан Байсултановы дали показания о неправомерных действиях силовиков, которые привели к убийству беременной женщины 3 ноября 2006 года. В конце заседания гособвинитель попросил отклонить ходатайства в части оглашения результатов лингвистической экспертизы, проведенной самими журналистами.

Публикация 4 июля 2008 года в "Черновике" статьи "Террористы номер один", в которой цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов, стала поводом для уголовного дела в отношении журналистов издания. Дело было возбуждено 31 июля 2008 года по статье 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению прокуратуры, в этой, а также ряде других статей издания, оправдывался терроризм. Однако, по словам главного редактора газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) уже призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия еженедельника и снять обвинения с журналистов издания.

Летом прошлого года в Верховный суд Дагестана поступил также иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием о прекращении деятельности газеты "Черновик". Основанием для иска Россвязькомнадзора стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" этим ведомством за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.

В октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей