17 марта 2010, 07:40

У убитого в Дагестане гражданина Киргизии найден пистолет, из которого был застрелен священник Сысоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У убитого в столице Дагестана уроженца Киргизии Бексултана Карыбекова обнаружен пистолет, из которого был застрелен 19 ноября 2009 года настоятель московского храма апостола Фомы Даниил Сысоев. Об этом сообщили в СКП РФ.

Напомним, что настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября 2009 года.

Около 22 часов 45 минут в помещение храма вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.

Как сообщали "Кавказскому узлу" в СКП России, в настоящее время установлено орудие преступления, из которого был застрелен Даниил Сысоев.

Напомним, что 1 декабря 2009 года в Махачкале сотрудники одного Северного поста ГИБДД, расположенного у въезда в Махачкалу, остановили такси для проверки документов водителя и его пассажира.

Документы таксиста подозрений у милиционеров не вызвали. Работники ГИБДД отвели в здание поста пассажира, где попросили его предъявить удостоверение личности.

Однако пассажир такси оказал вооруженное сопротивление. Он выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции.

В результате нападения огнестрельные ранения различной степени тяжести получили три милиционера, один из них скончался в больнице.

Ответным огнем нападавший был убит. При нем был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия и пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм.

"В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев. В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма", - сообщили "Кавказскому узлу" в Следственном комитете.

Между тем родственники Карыбекова утверждают, что его паспорт оказался у другого человека, и заявляют, что сам 23-летний киргиз жив и здоров. Об этом киргизской газете "Дело №…" сообщили в МВД республики со ссылкой на показания матери Карыбекова, живущей в городе Ош. Женщина пояснила милиционерам, что ее сын потерял загранпаспорт около года назад, после чего написал соответствующее заявление и восстановил документ.

Сейчас, по словам Карыбековой, ее сын учится за границей. Лично с молодым человеком представители МВД Киргизии не встречались.

Российские следователи пока не утверждают однозначно, был ли именно Карыбеков убийцей священника, и не сообщают, что могло послужить мотивом для совершения преступления.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", что Карыбеков на протяжении нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским - одним из лидеров вооруженного подполья, убитым во время спецоперации в начале марта в Ингушетии.

Молодой человек якобы встретился с Бурятским в доме своего брата в Улан-Удэ, и тот посоветовал Карыбекову поехать на учебу в египетский исламский университет "Аль-Азхар". По информации источника, Карыбеков действительно уехал в Каир, но в 2008 году учебу бросил и после этого жил в Улан-Удэ. По словам собеседника агентства, убийца заранее купил билет в Бишкек, куда и уехал сразу после убийства священника.

В СКП информацию о возможном знакомстве Карыбекова с Бурятским пока не прокомментировали, сообщает агентство "Газета.Ru".

Отметим, что ответственность за убийство священника Даниила Сысоева взяли на себя северокавказские боевики. Об этом говорилось на одном из сайтов, поддерживающих вооруженное подполье в Ингушетии.

Как ранее сообщалось, Даниил Сысоев являлся специалистом по исламу. Он находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама, издал книгу "Брак с мусульманином". Кроме того, священник был автором статьи в сборнике "Православный ответ исламу". Убитый настоятель храма известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. Работал в центре реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Опубликовал более десятка статей креационной направленности. Последняя книга Даниила Сысоева называлась "Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей