17 марта 2010, 21:40

В Азербайджане помилован редактор оппозиционной газеты Ганимат Захидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал указ о помиловании 72 осужденных, среди них - редактор оппозиционной газеты Ганимат Захидов. Нынешнее помилование приурочено к празднику Новруз, отмечаемому в день весеннего равноденствия.
          
Согласно указу, из тюремного заключения освобождаются 62 заключенных. Еще одному осужденному пожизненное заключение заменено лишением свободы на 20 лет. Девять человек освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.
        
В числе освобожденных от тюремного наказания - главный редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимат Захидов. Он был арестован в ноябре 2007 года по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений и осужден к 4 годам лишения свободы.
 
Приветствуя освобождение Захидова, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов вместе с тем выразил разочарование, что помилование не коснулось еще одного находящегося тюремном заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, признанных "Международной амнистией" узниками совести.
 
"К сожалению, и этот указ о помиловании полностью не решил проблему осужденных журналистов и блогеров", - сказал Гусейнов.

Правозащитники пока воздерживаются от ответов на вопрос, насколько указ о помиловании решил проблему политзаключенных.
 
"Определенно что-либо можно говорить только после публикации текста указа в прессе и сопоставления его с нашим списком. Пока же текст был оглашен по телевидению. К сожалению, мы не услышали имен известных политзаключенных, кроме Ганимата Захида", - сказала глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.
 
По данным Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана, число политзаключенных до нынешнего помилования составляло 24 человека.
 
В свою очередь Федерация правозащитных организаций Азербайджана заявляла о 60 политзаключенных.

Ганимат Захидов был арестован 11 ноября 2007 года. Причиной ареста стал инцидент 7 ноября перед редакцией газеты "Азадлыг", когда молодая женщина подошла к Захидову с криками: "Кто ты такой, чтобы оскорблять меня!". Одновременно на редактора бросился молодой человек, якобы защищая девушку. Затем многочисленные свидетели и посетители редакции оттащили нападавшего, который все же успел ударить редактора. Сразу после инцидента парень и девушка сели в одну машину и поехали в полицию с жалобой на редактора. Это и стало причиной привлечения Захидова к уголовной ответственности.

Позже стало известно, что парень - Вусал Гасанов - бывший член оппозиционной партии Народный фронт, имевший личную вражду с Захидовым. Девушкой же была Севгилада Гулиева.

7 марта 2009 года Ясамальский суд приговорил Ганимата Захидова  к четырем годам лишения свободы по статьям 127.2.3 (нанесение менее тяжких телесных повреждений) и 221.1 (хулиганство).

Сам Захидов и журналистские организации Азербайджана расценили происшедшее как провокацию властей с целью разделаться с оппозиционным журналистом. Аналогичное мнение было выражено многими международными правозащитными организациями, а также Советом Европы и ОБСЕ, которые потребовали от официального Баку прекратить преследование Захидова.

Бакинский Апелляционный суд рассмотрел жалобу журналиста 13 мая 2008 года, оставив в силе приговор суда первой инстанции. 26 августа 2008 года Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобы главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг", оставив в силе решения судов предыдущих инстанций.

Осенью прошлого года Севгилада Гулиева была арестована по обвинению в хранении наркотиков и краже.

Предыдущий указ о помиловании в Азербайджане был издан 24 декабря 2009 г. Тогда были помилованы 99 человек, в том числе сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей