21 марта 2010, 12:00

В Грузии проходит семинар по ненасильственному разрешению конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском городе Бакуриани проходит международный семинар "Преодоление европейского кризиса ненасильственными методами. Философия и практика".

Организатор мероприятия - грузинская общественная организация "Дрони". На мероприятие приехали представители различных организаций из Латвии, Швеции, России, Польши, Украины, Австрии, Турции и Армении.

В качестве примеров конфликтов и их разрешения лекторы из разных стран приводили самые яркие гражданские протесты, уличные акции, пикеты, шествия и демонстрации, проходившие в течение последних ста лет на земном шаре. В качестве наиболее удачной борьбы за права были названы достижения темнокожей части населения в США.

"За каких-то полвека они с помощью ненасильственных действий прошли путь от почти полного бесправия до обретения всех гражданских прав и свобод, а президентом страны стал темнокожий", - подчеркнул лектор из Австрии Йорган Йохансон. По его словам, целью большинства гражданских действий является разрушение стереотипов.

Руководитель организации "Дрони" Гиоргий Кикалишвили отметил, что международные мероприятия важны не только для образования молодежи из разных стран, "они, прежде всего, способствуют усилению международных связей на человеческом уровне".

Он отметил, что много внимания в ходе семинаров, проводящихся после августовской войны 2008 года, уделяется конфликту, существующему между Грузией и Россией, поскольку эта тема не перестает быть актуальной. Так, например, что бы попасть на тренинг, участники из Москвы вынуждены лететь в Тбилиси через Киев, Ереван или Минск, так как прямые рейсы в Грузию, против возобновления которых не возражал президент России, по-прежнему не летают. Кроме того, россиянам для въезда в Грузию требуется виза, тогда как граждане Украины и Армении могут обойтись без этой формальности.

Все участники семинара в первый день мероприятия получили карту страны, на которой территории Абхазии и Южной Осетии отмечены как грузинские, но внизу мелким шрифтом помечено, что они в данный момент не контролируются грузинским правительством и их лучше не посещать.

Организаторы семинара и местные жители констатируют, что большинство граждан Грузии критически оценивают действия российских властей, связанные с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Сотрудник организации "Дрони" Георгий Катситатзе подчеркнул, что основная проблема его страны заключается именно в этом конфликте. "Я грузин и с рождения жил в Абхазии, в Гагре. Однако война с Грузией в начале 90-х заставила мою семью, как и 300 тысяч грузин, бежать. С тех пор я не могу попасть туда. Грузинский паспорт делает переход границы невозможным, - говорит он. - А политики не хотят решать наш вопрос, даже несмотря на то, что ежемесячно некоммерческие организации проводят на пограничном мосту Ингури акции с требованием разрешить эту ситуацию".

Напомним, что 20 марта 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. 30 апреля в Кремле эти соглашения были подписаны российским президентом и президентами Абхазии и Южной Осетии. Парламент Южной Осетии ратифицировал эти соглашения 21 октября 2009 года.

В ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война продлилась 5 дней. Следствием ее стало то, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии".  Глава Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение как "беззаконие". В сентябре 2008 года примеру РФ последовала Никарагуа, затем - Венесуэла. В декабре 2009 года самое маленькое государство в мире - республика Науру - также признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия, в свою очередь, обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Автор: Лидия Михальченко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей