21 марта 2010, 11:11

В школах ряда регионов СКФО и ЮФО вводится культура религии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школы ряда регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России введут в общеобразовательную программу трехлетний экспериментальный курс "Основы религиозных культур и светской этики".

В число 19 регионов России, где, согласно распоряжению правительства РФ, будет проходить апробация этого учебного курса, вошли Карачаево-Черкесия, Чечня, Ставропольский край, Калмыкия.

"В апробации нового предмета в Карачаево-Черкесии примут участие 4 161 учащийся четвертых классов из 181 школы республики. К началу апреля в регион поступит более 5 тысяч комплектов учебников. Кроме этого, в республиканском институте повышения квалификации работников образования изданы региональные пособия к курсу "Основ религиозных культур и светской этики", - рассказала министр образования и науки КЧР Ирина Шаповалова.

По ее словам, учителя, которые будут вести новый предмет, прошли обучающие курсы в республиканском институте повышения квалификации работников образования. "Всего курсовую переподготовку прошел 251 учитель", - отметила Шаповалова.

Напомним, что еще в 2003 году было достигнуто соглашение о необходимости преподавания в школах предмета "История и культура традиционных религий народов КЧР".

В 2004 году участники конференции на тему "Духовно-нравственное возрождение Отечества" в КЧР особо отмечали, что параллельно с введением предмета "История и культура традиционных религий народов КЧР" необходимо приступить к апробации методик преподавания вне рамок школьной программы курса "Основы религии" для детей, желающих углубить свои познания в этой области.

В общеобразовательную программу в КЧР будут введены четыре из шести модулей нового предмета, из которых учащиеся по желанию могут выбрать один, пишет "Газета.Ru".

По данным министерства образования Карачаево-Черкесии, из 4161 четвероклассников 20% выбрали для изучения модуль "основы православной культуры", 37% - "основы исламской культуры", 19,9% - "основы мировых религиозных культур" и 22,9 % школьников будут изучать "основы светской этики", передают "Вести - Северный Кавказ". Модули "буддизм" и "иудаизм" в регионе не представлены.

В Чеченской Республике практически все ученики, участвующие в эксперименте (99,64% или 20645 человек), выбрали модуль "основы ислама". Основы православия будут изучать только 73 ребенка (0,36%).

В министерстве образования, науки и культуры Республики Калмыкия сообщили, что из 2992 четвероклассников 51% (то есть более 1520 человек) будут изучать основы буддистской культуры. 30% пойдут на модуль православной культуры. "Светскую этику" и "Основы мировых религий" выбрали суммарно чуть меньше 18% родителей (порядка 560 человек). И около 1% остановили свой выбор на исламе и иудаизме (около 30 человек).

В Минобре Ставропольского края сказали, что большинство детей, более 60%, будут учиться на "Основах православной культуры". Затем идут модули светской этики, истории мировых религий, ислам, и небольшой процент родителей выбрали основы буддистской и иудейской культур. Подробных данных министерство не представило.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей