21 марта 2010, 23:59

В Ростовской области оппозиция опротестует результаты выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шахты (Ростовская область) оппозиция будет опротестовывать результаты выборов в местные органы власти.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Миронов, на выборах 14 марта в городе Шахты обнаружен "букет" грубейших нарушений. "Против них, - заявил Сергей Миронов, - мы будем бороться со всеми другими оппозиционными партиями. Готовятся документы в суд. Хотя, как понятно, перспективы победы призрачны. Но если позволить торжествовать беззастенчивой лжи, то это означает согласиться с грубой насмешкой над законом. Об этом необходимо заявить вслух".

По утверждению лидера регионального отделения "Яблока", альтернативой выборам является бунт. "Люди, находящиеся сейчас у власти, думают только о своем кармане и только о сегодняшнем дне", - возмущается Миронов. По его словам, отказ действующего мэра от агитации - откровенный цинизм, поскольку сам мэр не ушел в отпуск, и на него работала вся администрация.

"В следующих выборах, - сказал Сергей Миронов, - наше отделение будет обязательно участвовать, ведь это просто обязанность политической партии".

15 марта 2010 года состоялось совещание лидеров партий и общественных объединений города, многих кандидатов в депутаты по выборам в местные органы самоуправления муниципального образования города Шахты. Присутствовали лидеры всех партий и общественных объединений города за исключением "Единой России". Принято решение провести 27 марта 2010 года митинг против беззакония и антинародной политики.

По информации Шахтинского ГК КПРФ, на совещании были предъявлены факты "грубого попрания конституционных прав и свобод жителей города". Приведены зарегистрированные и зафиксированные в документах примеры грубейших нарушений закона о выборах. Оппозиционеры заявляют о массовых вбросах бюллетеней в момент подсчета голосов, о несоответствии количества бюллетеней числу проголосовавших, о беспрецедентном воспрепятствовании наблюдателям в реализации своих прав, вплоть до принужденного удаления из помещений для голосования и преследования милицией.

Единогласным решением присутствующих на совещании была принята резолюция об обращении в суд с заявлением о признании результата подсчета голосов недействительным (сфальсифицированным), а выборов, как мэра города, так и кандидатов в депутаты не состоявшимися.

На совещании было принято решение о проведении общегородского митинга протеста по итогам выборов мэра города и депутатов городской думы в поддержку обеспечения конституционных прав и свобод жителей города.

Митинг пройдет 27 марта 2010 года в 10.00 на площади 40 лет Победы  Жителей города приглашают участвовать в нем политические партии КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", общественные организации "Международный союз казачьих войск", "Союз пенсионеров", "Всероссийский женский союз".

Напомним, что, по словам председателя облизбиркома Сергея Юсова, на  выборах 14 марта в местные органы власти Ростовской области было беспрецедентно много фальшивых агитационных материалов.

Отметим, что в целом по Ростовской области каждое региональное отделение политических партий, принявших участие в выборах 14 марта, считает прошедшие выборы успешными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в результате выборов из 26 действующих глав администраций избраны 17. Такого значительного обновления власти на местах в области давно уже не было, утверждает глава областного избиркома Сергей Юсов. По данным облизбиркома, в единый день голосования 14 марта в Ростовской области избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов.

Всего на должности 40 глав городов и районов претендовало 165 кандидатов. Из них 107 были выдвинуты политическими партиями. В результате мандаты получил 31 "единоросс" (выдвигалось 40 кандидатов), два коммуниста (помимо Новочеркасска представитель КПРФ стал главой Обливского района), 19 представителей ЛДПР проиграли всем своих конкурентам на выборах глав, одну победу одержал "справедливоросс", у самовыдвиженцев - шесть побед.

На выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов конкуренция составляла в среднем три кандидата на округ. Среди них - представители четырех парламентских партий и самовыдвиженцы. "Единая Россия" получила 689 мандатов для выдвинутых 475 своих кандидатов; КПРФ - 40 (выдвинуто 309); на этом же уровне - самовыдвиженцы; ЛДПР - 9 (выдвинуто 264); "Справедливая Россия" - 42 (выдвинуто 265). На выборах восьми глав сельских поселений победили все выдвинутые "единороссы".

Напомним также, что в Ростове-на-Дону на выборах мэра, состоявшихся 14 марта, победил действующий глава города Михаил Чернышев. Он набрал 74% голосов пришедших на выборы избирателей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей