Дагестан, Махачкала, улица Гамзатова, март 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

22 марта 2010, 16:46

В Дагестане лакцы требуют учесть их мнение при проведении кадровой политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане лакцы готовятся к протестам из-за проводимой Москвой и Махачкалой кадровой политики, заявил председатель общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа" Муса Омаров.

"На днях стало известно, что по указанию заместителя главы Администрации Президента России Вячеслава Суркова руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов предложил управляющему отделением Пенсионного фонда по Дагестан Амучи Амутинову освободить занимаемую должность. Когда Амутинов спросил, в чем дело, Дроздов ответил, что к нему никаких претензий нет, но, мол, поступила установка сверху. Конкретизировать имена Дроздов не стал", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

Далее он сообщил о том, что намерены предпринять лакцы. "Амутинов - один из немногих лакцев, которые находятся у власти. Кумыки, как только им стало известно, что скоро премьер-министр, кумык, может лишиться поста, стали собираться на митинги. Почему мы не можем поступить подобным образом?", - задается вопросом Омаров.

Он также сообщил, что к акции могут присоединиться все работники и ветераны пенсионного фонда. "Объединенный профсоюзный комитет пенсионного фонда, правление дагестанского отделения союза пенсионеров России также возмущены фактом давления на Амутинова. Он за короткий срок навел порядок в системе пенсионного обеспечения населения", - заявил Омаров.

Профсоюзный лидер Абдурахман Магомедов подтвердил готовность к протестным акциям. "Ни исполнительные, ни контролирующие органы не имеют никаких претензий к фонду. Структура работает слаженно. Амутинов действительно переломил ситуацию в лучшую сторону, а тут его освобождают без объяснения причин", - сообщил Магомедов.

Он считает, что республиканским и федеральным чиновникам не нравится принципиальная позиция Амутинова. "Он - честный и принципиальный человек. Когда встал вопрос о новом руководителе Дагестане, Амутинов открыто высказал свое мнение о кандидатах. И он это мнение не изменил, такое поведение кое-кому не понравилось, поэтому и решили сместить с должности Амутинова", - сообщил Магомедов. 

Он также рассказал, что в адрес президентов России и Дагестана Дмитрия Медведева и Магомедсалама Магомедова, премьер-министра России Владимира Путина, руководителя северокавказского округа Александра Хлопонина направлено обращение от имение объединенного профсоюзного комитета, правления дагестанского отделения Союза пенсионеров России и общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа". 

В послании отмечается, что "общественность  Дагестана шокирована и возмущена попыткой учинить расправу над одним из самых ярких политиков республики, человеком, последовательно отстаивающим интересы многонационального народа Дагестана, руководившим органами государственной власти в Новолакском районе и штабом ополчения во время нападения банд международных террористов на Дагестан в августе-сентябре 1999 года".

В конце письма содержится просьба "объяснить с учетом положений трудового кодекса России мотивы, побудившие руководство Пенсионного фонда России предложить Амутинову уйти в отставку". "Неужели наличие у депутата Народного Собрания Дагестана собственного мнения является причиной его увольнения?!", - спрашиваю авторы послания.

Авторы обращения отмечают, что "намерены воспрепятствовать совершению беззакония" и прихода криминала в систему пенсионного обеспечения республики путем созыва забастовочного комитета, "который намерен при необходимости созвать людей на массовые акции протеста".

В свою очередь Амутинов заявил, что в основе решения Москвы лежат чисто политические мотивы. "Никогда ни у кого не было претензий к моей работе. Три дня назад я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему" Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсалам Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

По его мнению, "проблема в наличии в Москве олигархов, выходцев из Дагестана", которым "не понравилась моя активная жизненная позиция, но я имею полное право на собственное мнение", - рассказал Амутинов.

В пресс-службе  Пенсионного фонда России сообщили, что руководитель ведомства командировке, поэтому они не могут дать комментарий. 

Отметим, что Амутинов выступал последовательным сторонником бывшего президента Дагестана Муху Алиева.

Справка: лакцы, самоназвание лак - один из коренных народов Дагестана. Исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана.  Общая численность в России по данным последней переписи - 156 545 (из них 109 750 человек в городах), главным образом (140 000) в Дагестане (в городе Махачкала. Также (по данным за 1989 год) проживают в Узбекистане (2807 человек), Таджикистане (2441 человек), Азербайджане (1878 человек), Туркмении (1398 человек), Казахстане (1234), в Киргизии (1078), на Украине (1035).

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей