Грузия, Тбилиси, отель "Корти Ярд Мэриот". Фото "Кавказского Узла"

23 марта 2010, 14:40

Журналисты не были допущены на конференцию в Тбилиси, на которой обсуждался вопрос геноцида адыгов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение двух дней, 20-21 марта в тбилисском отеле "Корти Ярд Мэриот" шли закрытые обсуждения исторических работ, которые представили кавказоведы из Европы, Кавказа и Грузии. В ходе научно-практической конференции "Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим" ее делегаты приняли обращение к парламенту Грузии о признании геноцида адыгского народа. Во время конференции также была принята резолюция и относительно признания фактом геноцида действия российской армии в XVIII-XIX вв. на территории современных Чечни и Ингушетии.

Научные материалы, которые были зачитаны на конференции, не стали достоянием общественности, так как организаторы не пустили туда ни одного журналиста, кроме профессора института Илии, ведущего конференции Олега Панфилова, который отказался рассказывать, что происходило за закрытыми дверями своим коллегам, и журналистки, участницы конференции Фатимы Тлисовой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Для прессы были проведены пресс-конференции, на которых представители оргкомитета зачитали обращения, принятые в течение рабочих дней. Первое из них касалось признания геноцида адыгов.

"В Тбилиси за долгий перерыв, который был здесь, наконец, проведена кавказская конференция по истории. Если говорить о принятой резолюции, то речь идет об исторической справедливости. Если исходить из того, что на землях Черкесии или Адыгеи осталось процентов 10 от всего населения, то, наверное, это следует относить к той категории, которую называют геноцидом", - говорит Майрбек Вачагаев, профессор истории из Сорбонны.

"Сегодня здесь собрались разные северокавказские народы, и они думают о том, что произошло в истории. Это вопрос о том, чтобы признать геноцид. Потому что все знают, что произошло в Чечне за последние 20 лет. Но когда мы посмотрим на более долгий период, мы увидим черкесов, которых было больше чем армян. Они обитали еще в античное время. И теперь часть этих людей живет в России, и стоит вопрос: что произошло с этими людьми", - говорит представитель НПО "Финско-российское гражданское общество" Ник Кальстурше.

По словам Вачагаева, сегодня в Европе возрастает интерес к Кавказу, он считает, что необходимо признать геноцид не только ради кавказских народов, но и для самой России. "Для реабилитации нужно, чтобы сначала хотя бы Россия признала, что она уничтожала эти народы. Это нормальная практика. Во Франции каждый новый президент извиняется перед алжирцами, за то, что они сделали в Алжире, в Германии каждый новый канцлер извиняется перед израильтянами. Это нормальная практика в мире, за исключением России. Если Россия сможет перенять этот опыт, то от этого сама Россия только выиграет. Я надеюсь, что в Москве найдутся хотя бы несколько трезвых голов и сделают это", - заявил профессор из Сорбонны.

"Вы должны посмотреть, что происходит в Германии. Для процесса оздоровления своих граждан они сочли необходимым признать преступления против евреев во время Второй мировой войны. Это достоинство - когда ты признаешь то, что случилось, и ты отдаешь дань уважения тем людям, которые еще живы и являются жертвами", - говорит Ник Кальстурше.

Участница конференции, журналист Фатима Тлисова отметила, что для черкесов тбилисская инициатива имеет большое значение, потому что никогда раньше им не предоставлялась возможность говорить о своей трагедии на таком уровне. 

"В первый раз у нас появилась платформа для того, чтобы говорить и быть услышанными. И мы очень высоко оцениваем то, что грузинское правительство услышало нашу боль и решило проявить инициативу. Когда 99% черкесов были убиты или выселены, когда только три процента проживают на территории своей исторической родины, мы очень рассчитываем, что эти действия будут расценены как геноцид. Мы очень рассчитываем, что грузинский парламент примет наше обращение", - заявила журналистка. 

По ее мнению, признание геноцида – очень ясное сообщение, которое посылается России. "Нельзя быть уверенным в своей безнаказанности. Нужно нести ответственность за все свои действия. Особенно в отношении соседей. Потому что нельзя быть уверенным в своей безопасности, если ты не заботишься о безопасности своих соседей. Мы не считаем себя частью России, рано или поздно Черкесия вернет свой статус независимого государства. В таком случае признание геноцида станет одним из аргументов для черкесов заявить о собственной государственности", - отмечает Тлисова. 

В то же время, по ее мнению, ни признание геноцида, ни осуждение, ни что-либо еще не может сегодня повлиять на существующую Россию, на ее "тоталитарный режим", чтобы улучшить ситуацию с правами человека. "Я не думаю, что признание геноцида улучшит существующее положение наших людей в России в ближайшей перспективе. Но мы работаем не на ближайшую перспективу, а для самой главной цели – возвращение нашего дома", - заявила участница мероприятия.

Конференция приняла два заявления

В одном из заявлений, которые участники конференции внесли в парламент Грузии говорится, что черкесская нация является одной из коренных наций Кавказа, и из-за действий Российской империи в XVIII и XIX веках черкесы потеряли более 1,5 миллиона человеческих жизней.

"Черкесия – государство, исчезнувшее из-за геноцида, потерявшая свою независимость в результате колонизации, массовых случаев депортации и этнической чистки. Сегодня черкесы остаются жертвами продолжающегося геноцида и нацией в изгнании", - заявляют авторы документа.

Черкесы, отмечается в заявлении, жаждут восстановления исторической справедливости и осуждения истории колонизации Российской империи, а также "существующей политики Российской Федерации против интересов черкесского народа, проживающих на исторической родине и в диаспорах".

Авторы документа ссылаются на конвенции ООН по недопущению и наказанию за преступления, связанные с геноцидом (от 9 декабря 1948 года), и о неприемлемости ограничений по преследованию военных преступлений и преступлений против человечества (от 26 ноября 1968 года) и просят осудить действия Российской империи в XIX и начале XX веков и признать эти действия геноцидом черкесской нации.

Кроме этого, в заявлении предлагается объявить 21 мая, когда Россия празднует окончание Кавказской войны в 1864 году, днем памяти жертв черкесского геноцида и признать Сочи местом и символом геноцида и этнических чисток. 

Второй, чечено-ингушский документ, принятый на конференции, призывает парламент Грузии признать фактом геноцида действия российской армии на территории современных Чечни и Ингушетии в XVIII-XIX вв., поддержать рекомендации Европарламента от 26 февраля 2004 года Совету Европы по вопросу взаимоотношений  между ЕС и Россией, где в пункте №15 депортация чеченского народа признается актом геноцида.

Кроме того, авторы документа, члены чеченских и ингушских делегаций из Германии, Норвегии, Франции, России, Турции, Иордании, Бельгии, Австрии и Грузии, призывают поддержать инициативу ведущих российских  правозащитных организаций о создании Международного трибунала по преступлениям в Чечне против человечности, совершенных российской армией в период двух войн конца XX – начала XXI вв.
 
Эти заявления, как утверждают их авторы, продиктованы желанием достижения исторической справедливости, а также желанием иметь гарантии неповторения данных преступлений в будущем.

Представители российских организаций адыгов поддерживают просьбу о признании факта геноцида

Председатель кабардинской Хасэ ("Совет" по-адыгски) Ибрагим Яганов получил приглашение на конференцию в Тбилиси, однако не поехал туда. Как заявил Яганов в интервью для "Эха Кавказа", у него были свои моральные причины: он воевал в Абхазии, и поэтому ему "очень неудобно перед своими товарищами, особенно перед памятью погибших товарищей".

Относительно возможной реакции России на принятые в ходе конференции документы Ибрагим Яганов ответил: "Реакция России будет весьма отрицательной. Но, тем не менее, мы должны бороться за свои права. Историческая справедливость должна восторжествовать. Надеемся, что когда-нибудь Россия, которая, мы надеемся, сегодня движется по демократическому пути, все-таки обратит внимание на эти вопросы".

Он указал на то, что большая часть территорий, где проживали ранее черкесы, была "очищена от черкесов", и "сейчас там живут совершенно другие народы". "Черкесы будут просто вынуждены, потому что полностью игнорируются интересы черкесского народа на территории России, обратиться к международным организациям, чтобы отстаивать свои интересы", - заявил Яганов.

В конференции планировал принять участие получивший приглашение Руслан Кешев, глава "Черкесского конгресса" Кабардино-Балкарии. "Если у нас есть шанс признания геноцида черкесов хотя бы одной страной, его надо использовать, - сказал он в беседе с агентством "Натпресс". - Дело, которое начинали в "Черкесском Конгрессе" Адыгеи, теперь имеет реальные шансы реализоваться". 

Кешев готовил доклад о ситуации по "Черкесскому вопросу" на Кавказе, о положении в Адыгее, КБР и КЧР. "По-существу, скрытый геноцид продолжается. Примеры - постоянные попытки ликвидации государственности Адыгеи, передача черкесских территорий балкарцам в КБР, создание Северо-Кавказского федерального округа, который нас опять разделил, игнорирование черкесов в связи с Олимпиадой в Сочи", - пояснил Кешев.

По его мнению, черкесы имеют полное моральное право обратиться к мировому сообществу для решения своих проблем, поскольку Россия демонстрирует полное отсутствие черкесской проблемы по всем направлениям своей внутренней и внешней политики. "Мы будем призывать все государства мира признать геноцид черкесского народа", - завершил беседу Руслан Кешев.

Тортладзе: обращение чеченского и черкесского народа будет рассматриваться 

Член парламента Грузии от партии Промышленников Гия Тортладзе считает, что трудно сказать, когда будет признан геноцид адыгов, поскольку в законодательном органе собраны 139 депутатов с разными политическими платформами. "Но мы однозначно поднимем этот вопрос. Обращение чеченского и черкесского народа будет рассматриваться", - заявил Тортладзе корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, Тортладзе понимает, что признание геноцида может обернуться непредсказуемыми последствиями, но, на его взгляд, это решение все равно нужно принять.

"Трудно сказать, что принесет признание, но то, что мы не должны равнодушно смотреть на то, что творится сегодня на Кавказе – это однозначно. И если грузинский парламент примет это постановление, мы, конечно, обратимся и к другим парламентам мира, и там тоже начнется обсуждение этого вопроса. Это все даст тот результат, что уменьшится, а может, и вовсе приостановится геноцид этих народов. Может быть, российским властям не очень приятно слышать о том, идет геноцид чеченского и ингушского народа, что есть попытки начать войну в Дагестане, что есть проблемы и в Кабардино-Балкарии, и везде на Северном Кавказе. Поэтому что, то, что они натворили – они должны признать, и то что геноцид идет до сих пор, до сегодняшнего дня, это нужно прекратить", - считает грузинский депутат.

По мнению грузинского политолога Гии Нодиа, просьба о признании черкесского геноцида будет рассмотрена; в парламенте будет какое-то обсуждение. "Но я не уверен, что, в конце концов, будет принято решение о признании геноцида. Это достаточно сложное решение было бы, и поставило бы Грузию в несколько сложное положение в отношениях с Арменией. "За" и "против" есть. Но я не хочу заранее предсказывать. Но, скорее, это решение не будет принято", - заявил Нодиа.

В России сомневаются в том, что грузинский парламент примет резолюцию о признании геноцида черкесского народа

Российский политолог Сергей Маркедонов отмечает, что вынужденная эмиграция стала для многих адыгов тяжелой психологической травмой, но считает, что в планы Российской империи не входило уничтожение адыгов как этнической группы. Поэтому вопрос о геноциде, по мнению политолога, ставить не уместно.

"Сегодня нельзя определенно сказать, пойдет ли грузинский парламент по пути признания событий XIX века в качестве геноцида, однако уже сейчас мы можем констатировать: у Тбилиси появляется дополнительное политическое оружие, которое можно использовать против России", - считает Маркедонов.

Как считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, никакое решение, принятое в Грузии по указанным выше вопросам , не будет иметь большого значения. "Я практически уверен, что этот съезд не является съездом черкесов. Поскольку угадать какие-то причины, помимо сугубо политических и связанных с инициативой правительства Грузии, которые заставили черкесов собраться в Тбилиси, я просто не могу", - заявил Лукьянов.

По его мнению, легитимность этих решений остальным мировым черкесским сообществом едва ли будет рассматриваться как-то всерьез. "Если сугубо по политическим соображениям принятое этим собранием просьба будет передана в грузинский парламент и там, опять же по политическим причинам, будет принято решение о признании геноцида, никакого резонанса это иметь не может", - заявил Лукьянов для Радио "Свобода".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", представители адыгов в последнее время активизировали свою деятельность и в России. На Чрезвычайном съезде черкесского народа в Карачаево-Черкесии 23 ноября 2008 года прозвучало предложение "просить федеральный центр об объединении черкесов Кавказа в единую республику в составе России". Его высказали делегаты съезда черкесской молодежи Северного Кавказа.

26 ноября 2009 года в Карачаево-Черкесии прошел форум-митинг черкесской молодежи, на котором участники говорили о самоопределении и воссоздании Черкесской Автономной области в статусе республики в составе РФ.

Между тем не у всех адыгских организаций имеется одинаковый взгляд на проблему. Так, ранее "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии выступила с заявлением о том, что адыгов вполне удовлетворяет их форма существования в современной России в трех самостоятельных, равноправных субъектах РФ - Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, и ни о каком объединении их в одну республику нет и речи.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей