23 марта 2010, 18:51

В Ставропольском крае лидер преступной группы осужден на пожизненное заключение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Ставропольский краевой суд на основе решения коллегии присяжных заседателей приговорил к пожизненному заключению жителя Пятигорска Валерия Попова, организовавшего преступную группировку, совершившую в 2000-2006 годах на территории края 13 убийств.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела в отношении членов группировки Попова было завершено Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в феврале. Процесс по этому делу начался 17 марта.

Остальные участники преступной группы также получили длительные сроки заключения. Так, к пожизненному заключению приговорен еще один участник банды - Бутко, остальные получили от четырех до 24 лет лишения свободы в колонии общего и строгого режима. Всего в преступной группе было 13 человек.

Коллегия присяжных заседателей сочла невиновными трех подсудимых, они были освобождены в зале суда, сообщает "Газета.Ru".

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, "один из задержанных дал признательные показания, изобличающие организатора банды Попова и других ее членов", сообщает ИА "Северный Кавказ".

По данным следствия, Попов в 2000 году в Пятигорске создал вооруженную группу, вовлек в ее деятельность сотрудников милиции, в том числе начальника одного из ГОВД Карачаево-Черкесии. Участники банды в 2000-2006 годах совершили ряд убийств чиновников и коммерсантов на юге России.

В ходе расследования уголовного дела при обысках у членов группировки было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, около 10 килограммов взрывчатых веществ и взрывные устройства.

На первом судебном заседании присутствовали 8 человек потерпевших, в том числе вдова и сын убитого в июне 2005 года в Ставрополе советника губернатора Ставропольского края Юрия Прачева. По версии следствия, убийство Прачева было организовано именно членами руководимой Поповым группировки.

Валерий Попов просил приобщить к уголовному делу показания, которые он давал в ноябре и декабре 2003 года. Он заявлял, что "эти показания существенно отличаются от версии следствия", но их нет в данном уголовном деле.

Примечания редакции: см. также новости "В Пятигорске убит депутат краевой думы", "В Ставрополе убит депутат городской думы", "В Ставропольском крае застрелен бизнесмен", "В Ставропольском крае убит директор завода "Алмаз"", "В Черкесске расстрелян замглавы правительства Карачаево-Черкесии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей