24 марта 2010, 02:55

Совет судей Ингушетии жалуется на президента Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет судей Ингушетии 23 марта распространил постановление, принятое 12 февраля, в котором утверждается, что президент республики Юнус-Бек Евкуров вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры. Постановление направлено президенту России Дмитрию Медведеву.

Судьи Ингушетии возмущены необоснованными публичными обвинениями главы республики в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности. Служители правосудия требуют признать недопустимым вмешательство органов исполнительной власти, в том числе и президента, в деятельность судей по отправлению правосудия и работу органов судейского сообщества, касающуюся вопросов формирования кадров.

"Из его многочисленных публичных заявлений следует, что все усилия по нормализации общественно-политической обстановки в республике ни к чему не приводят из-за, якобы, противодействия судебной системы. В некоторых выступлениях президент Евкуров Ю-Б.Б. прямо заявляет, что судьи, оправдывающие террористов, хуже десяти хаттабов, что только в течение первой недели после совершения на него покушения, судьи отпустили на свободу сотни преступников", - говорится в постановлении.

Как утверждают судьи, кампания по дискредитации судебной власти, продолжающаяся несмотря на убийство двух заместителей председателя Верховного Суда Ингушетии Хасана Яндиева и Азы Газгиреевой, поступающих угроз от боевиков в адрес судей с требованием прекращения деятельности по отправлению правосудия привела к тому, что отдельные судьи стали опасаться принятия принципиальных решений по уголовным делам, имеющим общественный резонанс.

"Действия президента Ингушетии по дискредитации судебной власти грубо нарушают положения статей 2, 4 и 5 Закона о статусе судей в РФ, в соответствии с которыми судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность", - указывается в постановлении.

Постановление подписано председателем Совета судей Республики Ингушетия Даурбековым М.М., его заместителем Газдиевым И.Б., членами Совета судей Оздоевым А.И., Бузуртановой П.Х., Толдиевым Б.Ю., сообщает агентство "Право.ру".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, отрицает, что он покушался на независимость судей.

"Я же судей не заставляю нарушать законы, освобождать преступников. Я говорю: ребята, действуйте только по закону", - заявляет президент республики.

"С первого дня своего президентства я обратил внимание на то, что в республиканском судейском сообществе сложилась некая каста, которая творит, что хочет", - говорит ингушский лидер.

По его утверждению, любое судебное решение мог получить любой человек за определенную цену. В качестве примера он заявляет, что таким образом переселенцы из Чечни приобретали статус беженцев.

"Ни по одному из 37 уголовных дел, возбужденных в прошлом году по коррупции, никто не был посажен. Они украли по 90, 100, 125 млн руб., а их осудили условно либо оштрафовали на 300 тыс. или 500 тыс. руб. С другой стороны, есть и такие судьи, которые вместе со следователями сочиняют дела. Поэтому я им говорю: вы плодите преступность, вы поддерживаете преступность, и самое главное, вы подрываете авторитет власти", - говорит Евкуров.

Президент Евкуров также обратился в Верховный суд России, чтобы в республику приехала соответствующая комиссия и разобралась в ситуации.

"Поменяйте председателя Верховного суда Ингушетии, наведите порядок", - цитирует Евкурова газета "Коммерсант".

Напомним, что утром 10 июня 2009 года в Назрани была убита по дороге на работу зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Из двух автомашин, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114, стреляли по ее машине, а когда машина остановились, преступник подошел и сделал контрольные выстрелы в Газгирееву. От полученных ранений она скончалась в больнице.

По версии российских спецслужб, к этому преступлению причастны боевики, находящиеся в федеральном розыске по обвинению в участии в нападении на Назрань в 2004 году — Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов.

В ВС Ингушетии тогда же сообщили, что Газгиреева была одним из самых приближенных людей Евкурова в судебной системе. Сам Евкуров заявил, что зампредседателя ВС Ингушетии могла быть убита в связи с расследованием дела о вооруженном нападении на Ингушетию в 2004 году группы боевиков под руководством Шамиля Басаева.

Заместитель председателя Верховного суда республики Хасан Яндиев был убит в апреле 2008 года в городе Карабулаке, когда неизвестные из автоматов расстреляли автомашину "Мерседес", за рулем которого и находился Яндиев. От полученных ранений судья скончался на месте. Основным мотивом преступления считается его профессиональную деятельность.

14 апреля 2008 года были предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности членов Верховного суда Ингушетии, городских и районных судей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей