Фрагмент рисунка "Уничтожение восьми аулов в долине р.Убин. Взятие аула Меретуко-хабля" (период русско-кавказской войны). Рисунок взят из альбома Тенгинского полка, стр 94-95. Источник: Государственный Исторический Музей г. Москвы. Изображение с сайта http://circassiangenocide.org

26 марта 2010, 09:45

Представители общественности Адыгеи считают необходимым признание геноцида черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть черкесов всего мира поддерживает необходимость признания геноцида адыгов, считает заместитель председателя Черкесского конгресса Адыгеи Заур Дзеукожев. С ним согласны и другие представители адыгской общественности республики.

По словам историка республиканского института гуманитарных исследовании Аскера Панеша, черкесы обращались в Совет Европы и другие международные организации с просьбой признать факт геноцида, и сегодня этот вопрос на стадии решения, а позиция России играет в этом решении ключевую роль.

Напомним, что с 19 по 21 марта в Тбилиси прошла международная конференция "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа. Прошлое и будущее". Конференция обратилась в парламент Грузии с просьбой признать геноцид черкесов, совершенный Российским государством во второй половине XIX века, когда в результате столетней Кавказской войны большая часть проживавших в царской России черкесов была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

"Мы много раз обращались к российскому руководству с просьбой признать этот исторический факт, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Заур Дзеукожев. - К сожалению, никакой реакции мы до сих пор не дождались. Если Грузия в данный момент может признать наш геноцид, мы должны на это идти. И это мнение абсолютного большинства черкесского народа".

Дзеукожев уверен, что российское правительство сознательно проводит разделительную линию между адыгами (черкесами): "Мы и так разделены. А создание СКФО еще больше разобщит наши народы. Прежде чем принимать такое решение, федеральным властям не мешало бы спросить местное население: хотят ли они этого".

Заур Дзеукожев считает, что республики Северного Кавказа не являются полноправными субъектами Российской Федерации. "Иначе как объяснить тот факт, что наш призыв не проводить Олимпиаду-2014 на территории, где был геноцид и до сих пор не решен черкесский вопрос, власти просто проигнорировали?!" – говорит заместитель председателя Черкесского конгресса.

Менее категорично настроен председатель парламента Госсовета - Хасэ Адыгеи Анатолий Иванов. "Комментировать этот вопрос достаточно сложно, так как люди по-разному реагируют на него. Я уверен в одном: решать этот вопрос надо. Только решать его надо так, чтобы это не стало поводом для обострения межнациональных отношений", - говорит Анатолий Иванов.

Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на сессии исполкома было предложено использовать кавказские мотивы в символике Олимпиады-2014, так как именно на этой территории проживали кавказские народы, подвергшиеся истреблению. "Ванкувер пошел на это, и ничего не проиграл. Думаю, что такое решение могло бы объединить людей", - отмечает Иванов.

Пройдет время, и этот вопрос решится, уверен Анатолий Иванов. "Это - дело политиков. И решать его нужно очень дипломатично, чтобы не травмировать людей. Мы сегодня живем в Адыгее нормально, дружно. Конечно, есть проблемы, но мы их решаем вместе", - говорит собеседник.

Депутат Государственной Думы от Республики Адыгея Руслан Хаджибиоков напомнил корреспонденту "Кавказского узла", что в его бытность вице-премьером руководство республики обращалось с подобной просьбой к президенту Ельцину. "Представители общественных организаций, обратившиеся с подобной просьбой в парламент Грузии, лишь продублировали наше обращение. Они имеют на это право", - считает Хаджибиоков.

Однако депутат Госдумы категорически не согласен с тем, что именно грузины должны принять подобное решение. "Грузия никакого отношения к этому вопросу не имеет, и не должна иметь, - заявил Руслан Хаджибиоков. - Есть политические силы, которым это на руку. Вот и разыгрывают "кавказскую карту".

Аскер Панеш, профессор истории адыгейского республиканского института гуманитарных исследований считает, что обращение в грузинский парламент с просьбой признать геноцид черкесского народа никак не навредит ни политическим, ни экономическим отношениям между Россией и Грузией. "Это будет первым шагом в восстановлении исторической справедливости", - полагает профессор

По словам Аскера Панеша, геноцид черкесского народа имел место в истории 19 века, и это подтверждается многочисленными архивными документами, а также  высказываниями российских генералов, "чьими руками это делалось".

"Все эти документы были представлены в российский парламент, но результата, к сожалению, нет и ныне, - продолжает ученый.- Кроме того, мы обращались в Совет Европы и другие международные организации с просьбой признать факт геноцида. Сегодня этот вопрос на стадии решения. Позиция России сыграет в его решении ключевую роль".

Признание факта геноцида черкесского народа исторически важно, уверен Панеш: "Это было совершено руками царского самодержавия, российский народ за это не отвечает. Но признание подобного факта истории необходимо".

Если адыги получат такой статус, они могут вернуться в Россию и принесут немало пользы России, убежден профессор. "Необходима государственная программа поддержки, которая создаст соответствующие условия для возвращения адыгов. Это в интересах самой России", - добавляет собеседник.

Большинство коллег Аскера Панеша, понимающих эту проблему, по его словам, придерживаются такого же мнения. "Никакого экстремизма, никаких антироссийских настроений в этом нет, - считает он. - Не думаю, что нужно было начинать с Грузии, но если парламент этой страны признает факт геноцида, это будет правильное решение".

"Геноцид был, и оспаривать этот факт бессмысленно, - полагает Асфар Куек, ведущий научный сотрудник адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, кандидат филологических наук, председатель республиканского общественного движения "Самгур".

"Станислав Говорухин, публикуя материал об Америке, сказал: "Пришло время, когда американцы извинились перед неграми и индейцами за то, что произошло с ними в свое время". Интеллигенция этих народов настолько поднялась, что пришло время признать, и отрегулировать этот вопрос. То же должно быть и в России, особенно на Кавказе", - отмечает Куек.

По мнению кандидата филологических наук, представителям общественных организаций не стоило обращаться с подобной просьбой к грузинским парламентариям. "Несмотря на то, что я сам учился в Тбилиси, и у грузин величайшая культура, это не тот путь, которым следовало бы идти. Они еще в советское время были пропитаны идеей, что от Анапы до Тбилиси - это их земля. Эта психология и спровоцировала военные действия против Абхазии. Не стоит опираться на Грузию, если мы говорим, что у нас с абхазами общие корни", - резюмирует Асфар Куек.

Отношение федеральной власти к черкесской диаспоре, представители которой проживают более чем в 50 странах мира, оставляет желать лучшего, отмечает ученый. "Черкесская диаспора обладает очень мощным потенциалом, и Россия вполне могла бы опираться на ее представителей в решении своих геополитических вопросов", - уверен Куек.

Он отмечает, что, когда Россия признала Абхазию и Южную Осетию, черкесы Турции, вопреки желанию турецкого правительства, поддержали Россию. "Министр иностранных дел России во время своего визита в Турцию пригласил представителей черкесской диаспоры на встречу. По словам одного из ее участников, он сказал: "Ребята, мы никогда не забудем того, что вы поддержали Россию. Мы поддержим вас в решении кавказских вопросов", - рассказал председатель республиканского общественного движения "Самгур".

"Признание Россией геноцида черкесского народа - дело времени. Надо дружить с Россией. Надо понимать друг друга. Придет время, когда так и будет", - уверен Асфар Куек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Координационный совет адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии распространил заявление, в котором прошедшая в Тбилиси научная конференция по вопросу геноцида черкесов рассматривается как "скандал", устроенный руководством Грузии, с целью "обратить на себя внимание международной общественности". Авторы заявления подчеркивают, что проблемы адыгов должны обсуждаться и решаться в российском правовом поле, без вмешательства со стороны.

Одновременно пресс-служба республиканской общественной организации "Хасэ" распространила информацию, в котором заявляет, что поддерживает итоги конференции Тбилиси о признании геноцида черкесов, и будет приветствовать признание геноцида черкесов любой страной.

Напомним, что на Чрезвычайном съезде черкесского народа в Карачаево-Черкесии 23 ноября 2008 года прозвучало предложение "просить федеральный центр об объединении черкесов Кавказа в единую республику в составе России". Его высказали делегаты съезда черкесской молодежи Северного Кавказа. 26 ноября 2009 года в Карачаево-Черкесии прошел форум-митинг черкесской молодежи, на котором участники говорили о самоопределении и воссоздании Черкесской автономной области в статусе республики в составе РФ.

Между тем ранее "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии выступила с заявлением о том, что адыгов вполне удовлетворяет их форма существования в современной России в трех самостоятельных, равноправных субъектах РФ - Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, и ни о каком объединении их в одну республику нет и речи.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей