28 марта 2010, 12:38

В Кабардино-Балкарии проходит первый Международный фестиваль этнического искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Приэльбрусье в пансионате "Чегет" при поддержке Министерства культуры КБР проходит первый Международный фольклорный фестиваль этнического искусства "Алтын майдан (золотая площадь) - Эльбрус", приуроченный ко Дню возрождения балкарского народа.

В фестивале принимают участие коллективы и исполнители из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Республики Саха-Якутия, Коми, Тюмени.

По словам креативного директора фестиваля Замиры Рысаевой, первоначально свое участие в фестивале "Алтын майдан - Эльбрус" подтвердили фольклорные коллективы из дальнего зарубежья, однако из-за проблем с оформлением виз приехать они не смогли. "Думаю, в будущем фестиваль станет ежегодным, и палитра представленных номеров будет шире", - отметила она.

В состав жюри фестиваля вошли заслуженный артист Российской Федерации, советник по культуре посольства Болгарии в России певец Бисер Киров, этнохореограф Мухтар Кудаев, доцент кафедры татарской музыки Казанской консерватории Геннадий Макаров.

"Этнические фестивали - это музыкальные архивы человечества, и я рад, что вместе с молодыми могу прослеживать историю музыки. Место изумительное, хозяева чудесные, замечательная погода, думаю, что все пройдет прекрасно", - приводи слова председателя жюри Бисера Кирова "Туризм в России".

"Все коллективы очень сильные, танцуют на профессиональном уровне, прекрасные костюмы и музыкальное оформление - определить победителя будет очень сложно",- считает сопредседатель жюри Мухтар Кудаев.

Ансамбль "Акварели" из Донецка привез на фестиваль фольклорный танец закарпатских украинцев. Но участники коллектива сразу отметили, что для них "важна вовсе не победа". "Нам все очень нравится. Чудесные горы, чудесная страна, дружественная атмосфера на фестивале", - говорит солистка ансамбля "Акварели" Тамара Бондаренко.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы педагогов, коллективов-участников фестиваля по хореографии, вокалу и музыкальным инструментам народов Кавказа, День кавказской культуры, творческие взаимообмены, "круглые столы", а также концерты творческих бригад и программа активного отдыха.

Фестиваль завершится сегодня - в праздник возрождения балкарского народа. По результатам конкурсного отбора фестиваля будут определены лучшие ансамбли, певцы, танцоры и мастера народного творчества. Победителей будут приглашены на престижный международный фестиваль в Турции, передает МТРК "Мир".

Учредителями и организаторами фестиваля является администрация поселка Эльбрус, общественный фонд "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", редакция газеты "Республика Татарстан".

Отметим, что в прошлом году в Кабардино-Балкарии также прошли несколько крупных международных фестивалей.

В октябре 2009 года октябре в Нальчике состоялся II Международный фестиваль молодежного творчества народов СНГ "Содружество талантов-2009", организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

А в сентябре - II Международный фольклорный фестиваль "Танцы над Эльбрусом", который проходил в рамках проведения X Координационного совета по культуре при участии Министра культуры России Александра Авдеева. В течение пяти дней артисты выступали в Нальчике и других городах республики, знакомились с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, пробовали национальные блюда.

В июне прошлого года республика принимала участников фестиваля "Студенческая весна на Кавказе". В день закрытия фестиваля на центральной улице Нальчика, проспекте Ленина, состоялось шествие его участников фестиваля, которые несли флаги России и республик Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей