29 марта 2010, 17:56

Накануне взрывов в метро в милицию поступила информация о терактах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 28 марта, в московскую милицию позвонила женщина и сообщила, что в метро может произойти взрыв, который готовят жители Чечни. Сотрудники ГУВД с собаками  безуспешно искали бомбу на станции метро "Коньково".

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в метро Москвы произошли сегодня в 07.56 мск 08.40 мск соответственно. По последним данным, в результате 38 человек погибли, 65 ранены. Опубликован список пострадавших, которые находятся в больницах.

В воскресенье по телефону 02 в 17.36 жительница Москвы сообщила, что находилась на станции метро "Коньково" и слышала, как некие жители Чечни говорили о том, что в московском метро произойдут взрывы. Среди беседующих были девушки. После звонка сотрудники ГУВД осмотрели с собаками станцию "Коньково", но взрывных устройств не обнаружили.

По уточненной информации, оперативно-следственная группа, проводящая расследование взрывов в метро располагает видеозаписями обоих терактов и точно знает, как выглядели сами террористки и их пособники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вагоны поезда "Красная стрела", в котором произошел один из взрывов, были оборудованы постоянным видеонаблюдением, благодаря чему силовики получили точное изображение террористок, а, изучив записи с других камер видеонаблюдения, установленных в вестибюлях и переходах станций московского метро, им удалось установить, как выглядели и сообщники смертниц.

Оперативники ведут опрос свидетелей случившегося. "Любые детали и подробности могут помочь следствию выйти на след организаторов этих терактов", - подчеркнул источник ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, по подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины кавказской внешности, которые молились на станции "Семеновской" незадолго до теракта, сообщает LifeNews.

"Одна одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй также сиреневый платок, но куртка черная, а юбка - белая. Судя по всему, эти женщины подали сигнал на мобильные телефоны шахидок-смертниц", - приводило издание слова источника, который также сообщил, что за 20 минут до теракта на "Лубянке" в метро видели трех подозрительных женщин-мусульманок, одна из которых в вестибюле метро опустилась на колени и молилась. Официального подтверждения этих данных пока не было.

Вскоре после терактов в столичном метро были избиты две мусульманки. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" очевидец происшествия, две женщины, "одетые в платок", вошли в вагон на станции "Автозаводская", и после того, как поезд тронулся, на женщин напал один из пассажиров.

Между тем, уже звучит мнение, что одной из причин случившегося явилась критика в отношении работников МВД, которую в последнее время озвучивают СМИ. Так, блогер Борис Якеменко на страницах ЖЖ пишет, что неправительственные СМИ дискредитируют милицию, "одновременно требуя от нее защищать порядок". По его словам, продолжением такой политики могут стать "взрывы и насилие", а итогом "разрушение и уничтожение страны".

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро. Ответственность за сегодняшние взрывы пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей