Волгоградская область, подтопление хуторов на реке Терса. 1 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 апреля 2010, 00:20

Жители Волгоградской области готовятся ко второй волне паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В северных районах Волгоградской области селяне ждут вторую волну паводка. Вешние воды должны придти из Саратовской области. Уровень паводковых вод на Волге незначительно превышает норму.

Корреспондент "Кавказского узла" посетил Руднянский район, расположенный в северной части Волгоградской области. Районный поселок Рудня не пострадал от паводка. Подтоплены лишь дворы, расположенные у берега реки Терса. Сам поселок находится на возвышенности. Угрозы подтопления нет.

Излишки воды спускают в поля, Руднянский район. 1 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла""В настоящее время паводок серьезной угрозы для Рудни не представляет", - сказал корреспонденту депутат Совета народных депутатов Руднянского района Владлен Ярополов.

Подтопленными оказались дворы нескольких хуторов, расположенных в пойменной части Терсы.

Местный житель Сергей Рипунов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что его односельчане ждут вторую волну паводка, которая, по их мнению, на следующей неделе должна прийти из Саратовской области с верховий рек Елань и Терса.

"Снега в этом году было много, - рассказал Сергей. - Вон у меня кухня во дворе. Так снегу насыпало по крышу. Видели бы вы сугробы вдоль дорог - двухметровые. Оттепель пришла рано и скоро. Вот вся вода и уходит в реки, а не в землю", - объяснил причину сильного паводка селянин.

Сильный паводок наблюдался в трехстах километрах южнее Рудни в окрестностях районного поселка Иловля. Практически вся пойма реки Иловля и ближайшие к ней поля залиты водой. Подтоплены прибрежные дворы поселка. Уровень воды в них достиг одного метра.

Сильный паводок проходит в бассейне так называемых малых рек Волгоградской области: Иловля, Медведица, Бузулук, Терса, Хопер. Паводковый же уровень на Волге лишь незначительно превышает норму.

Галина Шацкая, пресс-секретарь филиала ОАО "РусГидро" "Волжская ГЭС", сообщила корреспонденту, что согласно прогнозу Гидрометцентра России, подготовленному 30 марта, в апреле 2010 года приток воды в водохранилища Угличской, Рыбинской (Каскад Верхневолжских ГЭС) и Волжской гидроэлектростанций на Волге ожидается на 20-60% больше нормы, в остальные водохранилища каскада - Нижегородской, Чебоксарской, Жигулевской и Саратовской ГЭС, а также Камской и Воткинской ГЭС на Каме - близким к норме.

Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в апреле составит 58-78 км3 (норма 66,3 км3), во втором квартале - 150-180 км3 (норма 161 км3), в период с апреля по декабрь - 215-275 км3 (норма 236 км3).

"В 2010 году в рамках подготовки к паводку станции Волжско-Камского каскада успешно сработали водохранилища, свободная емкость в них составляет 44 км3, что на 15 км3 больше значения прошлого года, - отметила Шацкая. - Это означает, что и возможности по срезке пика половодья у станций увеличились".

Однако сейчас, по словам Шацкой, уровни предполоводной сработки Куйбышевского (Жигулевская ГЭС) и Волгоградского водохранилищ несколько превышают необходимые значения и составляют 49,72 м и 14,61 м соответственно (нормальные предполоводные уровни 48 и 13 м), а запасы воды в снегу на территории Волжско-Камского каскада составляют до 104% среднемноголетней величины.

"Учитывая складывающуюся гидрологическую обстановку ОАО "РусГидро" обратилось в Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) с предложением увеличения расходов воды через Жигулевскую ГЭС до 5500-6000м3/с, Волжской ГЭС - до 6000-6500 м3/с. Соответствующее решение будет рассматриваться на ближайшем заседании Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна 8 апреля 2010 года", - сообщила Галина Шацкая.

Как известно, условия пропуска паводков определяет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), которое устанавливает режим  наполнения и сработки водохранилищ ГЭС. Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов Росводресурсы принимают на основании рекомендаций МОГ по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна.

В состав МОГ входят сотрудники Росводресурсов, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО "РусГидро", МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО "СО ЕЭС", ФГУП "Центр Регистра и Кадастра". Рекомендации МОГ принимаются простым большинством голосов.

В целях обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка в феврале 2010 года ОАО "РусГидро" выпустило приказ, предусматривающий целый ряд мероприятий для эффективного и безопасного пропуска половодья. На их реализацию компания направит более 300 млн. рублей.

На всех ГЭС ОАО "РусГидро" созданы паводковые комиссии, в состав которых входят руководители ведущих направлений подразделений станций. Основная задача комиссий - организация безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования ГЭС.

Также между станциями и администрациями регионов и территориальными органами МЧС и Ростехнадзора традиционно заключаются соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации в период половодья.

В обязательном порядке гидроэнергетики проверяют готовность основного и вспомогательного оборудования, работоспособность локальных систем оповещения, для персонала проводятся специальные тренировки совместно с личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области по состоянию на утро 31 марта в зоне подтопления оставались 9 населенных пунктов в трех муниципальных районах. При этом специалисты прогнозируют, что в ближайшее время зона подтопления в регионе может увеличиться. По последним данным ГУ МЧС по региону, в зоне подтопления находятся 115 домовладений, где проживают 237 человек, в том числе 34 ребенка.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей