04 апреля 2010, 04:54

В Чечне начался призыв на воинскую службу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о призыве на действительную военную службу молодых людей, достигших призывного возраста. С 1 апреля в республике начался весенний призыв в ряды вооруженных сил, сообщили в военном комиссариате Чечни. 

С января по конец марта военкоматы республики проводили мероприятия по первоначальной постановке на воинский учет юношей, достигших 17-летнего возраста. 

"С 1 апреля по 1 июля на территории нашей республики будут проводиться организационные мероприятия по призыву на воинскую службу юношей, достигших 18 лет и граждан в возрасте до 27 лет, не проходивших военную службу. Соответствующий указ подписан президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", - рассказал сотрудник военного комиссариата Чечни. 

В соответствии с указом, утверждены основной и резервный состав призывной комиссии республики, составы комиссии муниципальных районов и городских округов республики.

Собеседник затруднился ответить на вопрос о том, будут ли чеченские юноши призываться в ряды вооруженных сил России в этом году. По его словам, для того, чтобы отправить контингент для прохождения воинской службы, комиссариат Чечни должен получить разнарядку из штаба Северо-Кавказского военного округа. 

"Если такая разнарядка поступит, то мы будем отправлять призывников в воинские части. Если же, как и в прошлые годы, соответствующего указания не будет, то придется ограничиться только первичными мероприятиями, то есть проведением медицинского освидетельствования лиц призывного возраста, постановкой их на воинский учет и так далее", - отметил сотрудник комиссариата.

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен в 1991 году, еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

В 2002 году была предпринята попытка возобновить практику отправки юношей из Чечни на службу за пределы региона, однако эксперимент оказался неудачным. Чеченские призывники отказывались выполнять требования офицеров, у них возникли многочисленные конфликты с сослуживцами, и призыв вновь был прекращен.

Несколько лет назад, когда появилась информация о том, что чеченских призывников могут направить на службу за пределы республики, в Грозном прошли акции протеста. Против масштабного призыва чеченской молодежи в ряды российской армии тогда выступили также Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат парламента Магомед Хамбиев, бывший министр обороны Ичкерии. По их мнению, в российской армии, где большинство офицеров прошли Чечню, новобранцы из республики будут подвергаться преследованиям по национальному признаку.   
 
В последние годы небольшая часть призывников из Чечни призывалась на службу по контракту в расформированные в прошлом году спецбатальоны ГРУ "Запад" и "Восток", а также существующие в составе 46-ой бригады Внутренних войск МВД России батальоны спецназа "Юг" и "Север".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей