05 апреля 2010, 14:15

В Интернете идет сбор подписей за отмену 282-й статьи уголовного кодекса РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение к президенту России с просьбой отменить 282 статью Уголовного кодекса Российской Федерации ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") размещено на интернет-странице партии "Родина: здравый смысл". Под ним уже стоит около пятисот подписей, сообщил на пресс-конференции в Независимом пресс-центре председатель оргкомитета партии Михаил Делягин.

Как пояснил Делягин, статья 282 УК РФ используется в основном для подавления защиты гражданами своих конституционных прав, реабилитирует в общественном сознании экстремизм и является мощным инструментом дискредитации государственной власти. 

В обращении к президенту предлагается "внести в Госдуму законопроект об отмене ст.282  наследницы 58-й "сталинской" и 70-й "брежневской" статей, поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 282 УК РФ, полностью учитывается в других статьях Уголовного кодекса".

Составители документа просят главу государства также подписаться под этим предложением. "Мы просим Вас, Дмитрий Анатольевич, проявить здравый смысл и дать России шанс на провозглашаемую Вами мирную модернизацию", - пишут авторы обращения.

По словам Делягина, упомянутая статья уголовного кодекса в настоящее время применяется в большинстве случаев для борьбы с теми, кто проявляет гражданскую активность и пытается защитить свои права.

С ним согласна руководитель Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок. Ей как эксперту много раз приходилось проводить лингвистические и другие судебные исследования по делам, касающимся 282 статьи УК РФ. "Ее использование "не по назначению" широко распространено в регионах юга России", - считает Синеок.

По ее словам, зачастую следствие слишком вольно трактует формулировки этой статьи, действуя в интересах стороны обвинения, что "дает возможность, например, осудить журналиста или газету, закрыв таким образом рот свободному СМИ".

"Формулировка "социальная группа" непосредственно используется законодателем в ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Следует отметить, что данная формулировка не является удачной, поскольку объективно допускает несколько вариантов толкований", - говорит собеседница корреспондента "Кавказского узла".

"Что означают действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе? Что такое "социальная группа"? Нет такого юридического термина. Значит, и проституток можно назвать социальной группой", - рассуждает Синеок.

"Совершенно очевидно, что в юридическом смысле понятие "социальная группа" во избежание недопустимых софистических толкований манипулятивного свойства может быть адекватно воспринято исключительно в контексте взвешенной правоприменительной практики, каковой является, к примеру, практика Европейского суда по правам человека по статье 10 "Свобода выражения мнений" Европейской конвенции по правам человека. Вместе с тем отсутствие уточнения по поводу границ понятия "социальная группа" делает возможным расширительное его толкование – по любому из сотни известных науке признаков", - полагает эксперт.

Она напомнила, что обвинения дагестанской газете "Черновик" также были предъявлены властями по 282-й статье. "Суд по этому делу, по сути, имеет целью помешать работе СМИ, отвлечь журналистов от их непосредственной работы", - говорит Анжела Синеок.

Эксперт считает, что власти стремятся закрыть "Черновик". "Вначале против этой газеты пытались возбудить дело по статье 280 УК РФ, пытались обвинить газету в распространении террористических идей. Не получилось. Потом обвинили их по 282-й - разжигание розни и социальной ненависти по отношению к социальной группе под названием "милиция". Чем пикантно это судебное разбирательство, что милиционеры подтвердили - и пытки, и взятки- все это у нас есть", - говорит Синеок.

Ранее следователь следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан младший советник юстиции Мирзабалаев, рассмотрев материалы уголовного дела, сделал вывод о том, что главный редактор "Черновика" Надира Исаева "публично, с использованием средства массовой информации и с использованием своего служебного положения, совершила действия направленные на пропаганду неполноценности и возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности".

Справка. На данный момент под статью 282 УК РФ попадают:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей