13 марта 2010, 14:20

Госдеп США похвалил и покритиковал Грузию в отчете по правам человека за 2009 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С точки зрения защиты прав человека в Грузии намечаются достижения, но есть сферы, где страна нуждается в еще большем прогрессе, говорится в ежегодном отчете Госдепа США о правах человека за 2009 год. В отчете проанализирована ситуация и нарушения прав человека в разных странах мира, в том числе в Грузии. Часть, которая касается непосредственно Грузии, насчитывает 60 страниц.

Напомним, о проблемах с соблюдением прав человека в России Государственный департамент США сообщает практически в каждом докладе на протяжении нескольких лет, в том числе и в отчетах за 2008, 2007 и 2006 годы. Создаваемый по решению американского Конгресса доклад о ситуации с правами человека в мире берется за основу при выработке внешней политики США.

Госдеп США: достижения и упущения в области прав человека в Грузии

В числе "значительных достижений" с точки зрения защиты прав человека в Грузии Госдеп США называет принятие в октябре 2009 года нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и решение о проведении в конце мая 2010 года прямых выборов мэра города Тбилиси.

Одновременно доклад содержит критические положения. В первую очередь, Госдеп отмечает "снижение уважения свободы СМИ". В докладе подчеркнуто, что "существует надежная информация в связи с тем, что правительство ограничило свободу слова и СМИ".

Также отмечается, что в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов работа СМИ "вновь очень ограничена де-факто властями и российскими оккупационными силами". Авторы доклада также обращают внимание, что в 2009 году в Грузии имели место случаи нарушения права на свободу собраний, приводя в качестве примера ситуацию весной 2009 года, когда в Тбилиси проходили массовые акции оппозиции.

"Был заметен дисбаланс: преступления, совершенные против официальных лиц, расследовались быстро, в то время, как такой подход не был применен в отношении тех преступлений, которые были совершены против активистов оппозиции", - цитирует доклад агентство "Новый регион".

Среди критических замечаний Госдепа также плохое положение в тюрьмах и ситуация с коррупцией. В докладе выражается обеспокоенность в связи с тем, что в Грузии формируется так называется "элитная коррупция".

"В отчете отображена Грузия как страна, находящаяся в переходном периоде, которая после оккупации и конфликта пытается построить будущее, основанное на нормах и ценностях свободного общества, путем сотрудничества с Европой и Североатлантическим регионом", - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басса. Посол подчеркнул, что доклад охватывает ситуацию на всей территории Грузии, в том числе - в зонах конфликта.

В докладе также сказано, что права человека нарушались и в Абхазии и Южной Осетии, хотя отмечено, что эти регионы не контролирует центральная власть Грузии. "Де-факто правительство и российские военные силы не дают возможность международным организациям войти в сепаратистские регионы и осуществить там свои полномочия. В результате встреча с гражданами там и проверка фактов были затруднены", - отметил посол.

В Грузии доклад Госдепа США считают объективным

Отчет Государственного департамента США по ситуации по правам человек, содержит объективную оценку, считает народный защитник Грузии Георгий Тугуши, сообщает "GHN". Как заявил Тугуши, после встречи с послом США Джон Бассом, в ходе встречи стороны рассмотрели отчет Госдепартамента, который содержит информацию о правах человека Грузии за последние три года.

"Отчет содержит мало заключений, в нем приведены те факты, которые осуществлены за последние годы с точки зрения защиты прав человека. Отчет объективный, и, несмотря на то, что он содержит данные за 3 года, акцент сделан на события 2009 года", - отметил Тугуши.

Президент Грузии Михаил Саакашвили отозвался на ежегодный доклад Государственного департамента США. Как заявил Саакашвили, доклад критичен в отношении всех, в том числе и развитых стран. Но в документе отмечается и достигнутый Грузией прогресс, достижения Грузии признают даже враждебно настроенные страны, отмечает Саакашвили, слова которого приводит агентство "Грузия Online".

Председатель комитета по правам человека в Парламенте Грузии Гия Арсенишвили призвал всех депутатов ознакомиться с содержанием доклада. "В самом докладе положительно оценивается деятельность Парламента Грузии, и особенно подчеркивается тот факт, что Парламент принял правильные изменения в Уголовный Кодекс", - отметил Гия Арсенишвили в беседе с журналистами.

Представитель пропрезидентского большинства Георгий Габашвили заявил журналистам, что "власти Грузии принимают критику" и будут "работать над ошибками".

Как сообщал "Кавказский узел", в докладе Госдепа США, касающегося прав человека в 190 странах мира, в разделе, посвященном Грузии, были отмечены некоторые нарушения в ходе выборов президента страны: неточности при подсчете голосов, факты запугивания, давление на участников выборного процесса. Во время парламентских выборов в Грузии в мае также наблюдались политически мотивированные задержания, ограничения на деятельность СМИ, утверждал Госдеп.

Отдельное место в докладе выделено августовскому конфликту в Южной Осетии. "Во время военных действий, - утверждает Госдеп, - Грузия и Россия неизбирательно применяли силу, что привело к жертвам среди гражданского населения, включая ряд журналистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей