07 апреля 2010, 06:15

Жители Карачаево-Черкесии будут привлекаться к охране госграницы РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Карачаево-Черкесии приняло постановление о создании условий для защиты госграницы, в том числе привлечении к патрулированию приграничной зоны народных дружин.

"В частности, главам приграничных муниципальных образований совместно с Погрануправлением ФСБ РФ по республике поручено создать районные штабы добровольных народных дружин и провести разъяснительную работу по привлечению граждан на добровольных началах к защите государственной границы", - сообщили в пресс-службе главы КЧР.

Кроме того, местные власти совместно с пограничниками будут проводить различные мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания допризывной молодежи и школьников, передает агентство "Интерфакс".

Закон "Об участии граждан в защите государственной границы Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики", позволяющий создание в республике народных дружин для осуществления охраны госграницы, парламент республики принял в декабре 2009 г. Реализация этого закона предусматривает создание добровольных народных дружин, в состав которых войдут граждане РФ, проживающие в республике и достигшие 18-летнего возраста, сообщает агентство "Юга.ру".

Отметим, что в других регионах юга России также привлекаются местные жители для охраны государственной границы. Так, при Погрануправлении ФСБ России по Северной Осетии созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией. В настоящее время они проходят подготовку по основам патрулирования.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе текущего года стало известно и о том, что в Краснодарском крае будет сформирована первая в России казачья воинская часть. По словам атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора региона Александра Ткачева, атамана и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Однако, когда первая казачья воинская часть на Кубани начнет свою работу, пока неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей