07 апреля 2010, 22:35

В Калмыкии возрождается национальный вид спорта – стрельба из лука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии собираются возродить забытую спортивную дисциплину - национальную стрельбу из лука. Созданная полгода назад федерация этого вида спорта 15 апреля получит официальный статус.

По словам президента спортивной федерации Отхона Санджиева, отличие национальной стрельбы из лука от спортивной заключается в том, что в этой дисциплине спортсмены используют тупые стрелы, а мишенями для них служат кегли - чтобы их сбить, нужна не только меткость, но и сила. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава лучников Калмыкии, федерация в настоящий объединяет около 500 человек и интерес к старинной народной забаве по-прежнему растет.

"Желающих заниматься стрельбой из лука столько, что нам на всех уже не хватает необходимого инвентаря. Тем не менее в феврале мы провели первое республиканское соревнование, в котором участвовало шесть команд из разных районов Калмыкии. В ближайшее время собираемся организовать состязания в одном из районов, правда, пока не определились ни с датой, ни с местом. А к 9 мая надеемся устроить большой турнир в Элисте", - делится планами Санджиев.

Президент федерации также отметил, что ему уже удалось найти спонсоров, готовых оказать материальную поддержку развитию национального вида спорта.

"С того момента, как мы образовались, нам ни разу не отказывали в поддержке. Это касается и нашего министерства спорта, туризма и молодежной политики, и частных спонсоров. Видимо, идея многим пришлась по душе. Через неделю мы получим официальный статус, и на наш счет начнут поступать первые перечисления. Так что некоторой поддержкой мы уже заручились. Хотя, конечно, финансовый вопрос, как в любом деле, будет для нас всегда актуален", - говорит собеседник.

Санджиев также сообщил, что в июле лучники из Калмыкии отправятся на турнир в Бурятию, где традиции национальной стрельбы из лука удалось сохранить в советские годы.

"Нас пригласили в Бурятию - 15 июля там будут проходить соревнования в рамках Конвента монгольских народов. Сейчас мы готовимся к этому турниру.  Девять человек уже отобрали - шесть парней и трех девушек. Не хочется загадывать, но, судя по результатам, которые демонстрируют наши ребята, мы в состоянии составить достойную конкуренцию бурятским спортсменам. Видимо, срабатывает генетическая память: наши лучники очень быстро прогрессируют - уже свободно стреляют на 40-50 метров. До июля еще есть время - уверен, мы не будем в числе аутсайдеров", - считает Санджиев.

В свою очередь, брат президента федерации - известный в Калмыкии публицист Арсланг Санджиев, также стоявший у истоков развития национального вида спорта, выразил сомнения, что на ближайшем турнире спортсмены из Калмыкии смогут на равных состязаться с бурятскими лучниками, подчеркнув при этом, что главное на первом этапе - увлечь детей спортом.

"В Бурятии очень популярны три мужские игры: борьба, стрельба из лука и скачки. Соревнования по национальным видам спорта курируются хамбо-ламой (верховным буддийским ламой Бурятии - прим. "Кавказского узла"). Причем турниры у них проводятся довольно часто, не как у нас Джангариада (калмыцкий фестиваль национальных видов спорта - прим. "Кавказского узла") - раз в два года. Бурятские лучники пускают стрелы на 50-60 метров. Нам еще до них далеко. Но результаты у нас появятся со временем. Главное, что есть живой интерес - очень много детей хотят научиться стрелять из лука", - полагает публицист.

"К сожалению, нам пришлось начинать с нуля, - продолжает Арсланг Санджиев. - Мы полностью утратили секреты изготовления луков, забыли искусство стрельбы. Сейчас мы берем за основу бурятский вариант: пользуемся их луками, перенимаем технику стрелков. Я встречался с известными лучниками из Бурятии, они подарили нам кое-какой инвентарь, учебники и выразили готовность приезжать в Калмыкию, устраивать мастер-классы. При должном финансировании сотрудничество нетрудно будет наладить". 

Касаясь истории возникновения народной монгольской забавы, Арсланг Санджиев напомнил о надписи, высеченной на так называемом Чингисовом камне, что хранится в Эрмитаже, а также привел свидетельство историка XVIII века о калмыцких лучниках. 

"На Чингисовом камне высечено: "Когда после завоевания сартаульского народа Чингисхан собрал нойонов всего монгольского улуса в местности Буха-Суджихай, Есунхэ выстрелил (из лука) на 335 саженей". То есть Есунхэ, племянник Чингисхана, пустил стрелу почти на 700 метров! Современным лучникам такое и не снилось. Если же говорить об упоминаниях, касающихся непосредственно калмыцких стрелков, можно привести свидетельство историка XVIII века. Он описывает, что во время встречи царя Петра I с калмыцким правителем Аюкой-ханом, гвардия Аюки выстроилась кольцом и по приказу хана лучники пустили стрелы в небо, а когда стрелы воткнулись в землю, из них образовалось кольцо вокруг Петра и Аюки. После чего калмыцкий хан произнес речь, что, мол, эти стрелы и эти воины всегда будут служить российскому государству", - рассказывает публицист.

Между тем министр спорта, туризма и молодежной политики РК Алексей Пахаленко подтвердил свою готовность оказать всяческую поддержку развитию в республике стрельбы из лука. 

"Федерация уже зарегистрировалась в Минюсте, сейчас проходит аккредитацию. Как только все формальности будут улажены, наше сотрудничество начнется на официальном уровне. Но мы и без этого оказывали посильную помощь", - утверждает министр.

Пахаленко также коснулся темы развития спортивной стрельбы на базе национальной: "У нас есть с федерацией договоренность о том, что в республике будет развиваться не только национальная стрельба из лука, но и олимпийская дисциплина - спортивная стрельба. Конечно, никто не рассчитывает, что завтра же у нас появятся олимпийские чемпионы, но со временем - почему нет? Что-то нам подсказывает, что в этом виде спорта результаты не заставят себя долго ждать".

По поводу турнира, посвященного дню Победы, министр спорта, туризма и молодежной политики РК сказал, что провести его вполне возможно в майские праздничные дни, но только не 9 мая.

"На 9 мая у нас никаких соревнований не запланировано", - заявил Пахаленко. По его словам, в этот день люди должны отдыхать, поздравлять ветеранов с праздником. Что же касается турнира, то его, по мнению министра, можно провести в любой другой майский день - министерство спорта, туризма и молодежной политики РК готово оказать содействие в этом вопросе.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей