08 апреля 2010, 02:00

На форуме FIDH правозащитники из "Мемориала" поделились опытом работы в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках секции "Роль региональных систем защиты прав человека в укреплении национальных систем правосудия" проходящего в Ереване 37-го конгресса Международной федерации по правам человека (FIDH) правозащитники из "Мемориала" поделились опытом работы по защите прав человека в Чечне.

Работа секции "Роль региональных систем защиты прав человека в укреплении национальных систем правосудия" "проходила мирно", пишет в своем блоге на "Кавказском узле" автор под псевдонимом Ереванец, посетивший секцию в качестве слушателя.

"В повестке была ситуация с правами человека в Перу и Чечне, и местных баталий, конечно же, не было", - отмечает блогер.

В заметке "Чечня и Армения" автор делится своими впечатлениями от докладов представителей ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской и Кирилла Коротеева, отмечая, что их сообщения позволили "составить представление о том, чем занимаются правозащитники в Чечне, так сказать, изнутри".

"Некоторые эпизоды их рассказов были уже известны, но большинство было внове, - рассказывает автор заметки о работе секции. - К примеру, о бомбардировке в 99-м селения Шами-юрт, как и то, что отдавшего приказ бомбардировать мирное село генерала представили к повышению, я слышал впервые".

"Кстати, Коротеев представил любопытный факт, - пишет он. - Общеизвестно, что для того, чтобы иск был принят Европейским судом по правам человека, это дело должно пройти все внутренние инстанции. Так вот, в Чечне этот вопрос "решили" кардинально - там суды попросту отказываются принимать в производство дела, связанные с похищениями и убийствами людей".

Слушатель секции, житель Еревана, также отмечает, что процессы, происходящие в Чечне, схожи, на его взгляд, с работой "милиции, прокуратуры и судов" в Армении.

В заметке "Инцидент на форуме FIDH" автор пишет также о докладе "защитника интересов жертв бойни 1 марта 2008 года в Евеване" Артака Зейналяна.

"Он молодец - кратко и емко представил всю царящую в Армении обстановку, поднял вопрос не только жертв, по факту убийств которых вот уже 2 года не заведено ни одного дела, но и политзаключенных, судебных процессов над ними. После его доклада долго не стихали аплодисменты участников форума", - рассказывает посетитель форума.

По свидетельству блогера, во время доклада Зейналяна в фойе девушки-активистки оппозиции приклеили скотчем к стене плакат "Свобода политзаключенным. "Где-то в середине доклада Артака из-за дверей послышался шум, - пишет Ереванец. - Я как-то не сразу сообразил, в чем дело, а когда вышел - все уже закончилось. Оказывается, секьюрити гостиницы потребовал убрать со стены плакат". Девушки отказались, после чего, как пишет автор, от них потребовали покинуть гостиницу.

"Когда они и тут отказались, их грубо схватили за руки и стали оттаскивать от стены с плакатом, рвать плакат, - рассказывает автор поста. - Инцидент закончился тем, что девушки взяли со стола чистые листы бумаги и от руки восстановили сорванную надпись".

37-й конгресс Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы" начал работу 6 апреля. В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Конгресс посвящен памяти убитой 15 июля 2009 года российской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Участники в рабочих группах обсуждают вопросы повышения эффективности правосудия, соблюдения прав человека в контексте борьбы с терроризмом, значение участия и других способов активного вовлечения жертв правонарушений в работу, связанную с отправлением правосудия.

В форуме не участвуют защитник прав человека Армении Армен Арутюнян и ряд других правозащитных организаций Армении, выразив таким образом протест против того, что им, по их словам, не предоставлена возможность выступить с основными докладами. В свою очередь руководитель Института гражданского общества (CSI), армянского партнера FIDH и организатора форума, Арман Даниелян пояснил, что выступления армянских правозащитников предусмотрены в рамках работы тематических секций форума. А председатель FIDH Суэр Белассен подчеркнула, что "форум открыт для всех".

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных. А 5 апреля представители FIDH встретились с семьями политзаключенных и жертв событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване и заверили, что организация сделает все возможное для содействия освобождению политзаключенных и расследованию убийств, совершенных в ходе мартовской трагедии 200 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей