08 апреля 2010, 06:30

В Северной Осетии разработана программа поддержки бывших заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство труда и социального развития Северной Осетии разработало проект республиканской программы по социальной реабилитации и оказанию иной помощи бывшим заключенным.

По данным ведомства, в основе проекта программы "Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Республике Северная Осетия-Алания на 2010-2012 годы" заложена задача по организации регистрации и созданию банка данных, который даст возможность компетентным органам решать проблемы расселения, занятости, медицинского обслуживания, обучения лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках проекта бывшим заключенным планируется выделять квартиры по договорам социального найма или другое временное жилье из муниципального жилищного фонда, пишет "Интерфакс-Юг". В целях пресечения иждивенчества к содействию в трудоустройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будут привлекать предпринимателей, отмечают "Юга.ру".

Напомним, что 16 февраля в Краснодаре состоялся круглый стол на тему "Реализация Федерального закона № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" в Краснодарском крае". По итогам круглого стола представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) выступили с предложениями по реформированию контроля за соблюдением прав задержанных и заключенных, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Как считают правозащитники, действующее сегодня законодательство в сфере контроля над обеспечением соблюдения прав человека в местах принудительного содержания практически не дает ОНК достаточных для решения поставленных государством задач полномочий. Участники круглого стола отмечали, что для эффективной реализации данного закона на сегодняшний день существует много проблем, большинство из которых упирается в несовершенные, а иногда и противоречащие друг другу аспекты законодательства.

Правозащитники также заявили о необходимости разработки и внедрения программ социальной адаптации заключенных, содействия решении вопросов трудоустройства и медицинской поддержки.

Напомним, что с 2008 года в России действует № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". ОНК действует на постоянной основе в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, ведет мониторинг соблюдения прав человека в исправительных колониях, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания (ИВС).   

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей