10 апреля 2010, 16:49

Чечня готовится отпраздновать годовщину отмены КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 апреля исполняется год со дня отмены введенного в 1999 году на территории Чеченской Республики режима контртерористической операции (КТО). Это событие в регионе будут отмечать как национальный праздник.

Отмену сохранявшегося в республике почти десять лет режима КТО власти Чечни считают одним из главных достижений 2009 года и в целом последних 10 лет. Поэтому годовщина со дня этой даты будет отмечена в республике масштабными мероприятиями, в первую очередь, религиозного характера.

Как рассказал представитель муфтията Чечни, в день отмены КТО во всех мечетях Чеченской Республики пройдут крупные религиозные обряды. "День отмены режима контртеррористической операции, без всякого преувеличения, является для всех жителей нашей республики самым знаменательным днем за последнее десятилетие. Фактически он означает завершение войны в Чечне, - считает представитель ДУМ Чечни. - Поэтому 16 апреля во всех мечетях нашей республики будут проводиться крупные мероприятия, совершаться обряды зикр и мовлид, а также жертвоприношения".

Режим контртеррористической операции был введен на территории Чеченской Республики осенью 1999 года. Он предусматривал ряд серьезных ограничений прав гражданского населения, включая проверки паспортного режима, запрет на перемещение в определенных зонах.

После отмены режима КТО в Чечне президент республики Рамзан Кадыров объявил, что этот день станет национальным праздником.

Тем не менее, статистические показатели пока еще говорят о том, что с момента отмены режима КТО в Чечне ситуация в республике не стала спокойнее. Так, после отмены КТО в Чечне возросло число похищений и нападений на представителей силовых структур, был совершен целый ряд террористических актов с участием боевиков-смертников, при этом первая такая акция - всего месяц спустя после отмены режима КТО.

"Кавказский узел" проводит на периодической основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Предлагаем вниманию читателей основанный на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников анализ за временные отрезки по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270, 300 и 320 дней.


"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей