Члены Ростовского регионального культурно-просветительского общества донских и приазовских греков "Танаис" проводят экологическую акцию "Пусти свои корни". Музей-заповедник "Танаис", 10 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

11 апреля 2010, 18:10

В Ростовской области местные греки провели акцию «Пусти свои корни!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Ростовского регионального культурно-просветительского общества донских и приазовских греков "Танаис" провели 10 апреля в музее-заповеднике "Танаис" экологическую акцию "Пусти свои корни".

Эта акция проводится уже третий год. Она началась тогда, когда на исторической родине греков на Балканской полуострове в результате пожара погибли многие гектары леса. И тогда греки, проживающие по всему миру, решили восполнить этот урон "легких" Земли, высадив по всему миру античные сады. Таким образом, всем грекам было предложено вспомнить о своих корнях и поучаствовать в напоминании населению планеты об эллинской цивилизации, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор общества "Танаис" Милена Леонова. На Дону это было сделать просто: археологический музей-заповедник, находящийся в открытой степи, просто нуждался в озеленении.

"Создание античного сада вокруг "Танаиса" - наш вклад в возрождение античного комплекса музея-заповедника", - сказала Милена Леонова на открытии мероприятия. К нему были заказаны специальные значки акции: на фоне сине-белого греческого национального флага - зеленое дерево.

Настоятель Старочеркасского мужского монастыря отец Макарий принимает участие в акции, 10 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Настоятель Старочеркасского мужского монастыря отец Макарий напомнил всем собравшимся, что в этом году посадка Античного сада совпала с таким праздником, как Светлая седмица.

Как объяснила корреспонденту "Кавказского узла" дендролог Ирина Черкашина, для посадки вдоль ограды заповедника были выбраны китайские тополя, которые растут не высоким деревом, а большим кустом и не дают пуха.

Корреспондент "Кавказского узла" расспросила некоторых участников праздника о причинах их приезда в Танаис. По словам Христо, он приехал поучаствовать  в празднике для того, чтобы отдать дань памяти своим предкам. Георгий вообще с уважением относится к Танаису, месту, где греки в третьем веке до нашей эры основали этот античный город. Руководитель театра "Одеон" из Таганрога Анатолий считает, что их спектаклями (один из которых был дан в Танаисе) они способствуют распространению эллинской культуры.

Всего в акции участвовало более сотни человек (были греки, приехавшие  из Таганрога, Ессентуков). Было посажено 50 китайских тополей.

Справка: греки около 30 веков назад основали первые города вокруг Понта Эвксинского (Черного моря). Сам Понт - это южное побережье, расположенное на северо-востоке Малой Азии (до 150 километров вглубь полуострова). Коренное греческое население проживало в этих местах компактно до 1924 года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей