13 апреля 2010, 06:06

ЕБРР проинвестирует обновление электросетей в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и его грузинское дочернее предприятие "Теласи" подписали с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) мандатное соглашение о финансировании инвестиционных проектов АО "Теласи" по реабилитации сетей низкого напряжения.

Как говорится в сообщении "Интер РАО", на эти цели ЕБРР планирует выделить долгосрочный кредит на сумму до 25 миллионов евро. Условия его получения и обслуживания стороны намерены обсудить в течение ближайших месяцев.

Реализация данных проектов позволит АО "Теласи" повысить надежность энергоснабжения потребителей, улучшить качество поставки электроэнергии конечным потребителям и функционирования грузинской энергосистемы в целом, пишет "Газета.Ru".

Отметим, что в октябре 2008 года стало известно о том, что экспорт и импорт электроэнергии, осуществляемый Грузией и Россией в рамках соглашения между энергосистемами двух стран, приостановлен на неопределенное время.

Поставки электричества в Грузию идут через ЛЭП "Салхино" на территории Абхазии. Россия и Грузия заключили соглашение о взаимных поставках электричества. Грузия вынуждена покрывать дефицит электроэнергии зимой из-за спада уровня воды в горных реках и нехватки электричества с ГРЭС.

31 декабря 2008 года правительство Грузии подписало с российской компанией "Интер РАО ЕЭС" меморандум о совместном использовании Ингури ГЭС, которая расположена на территории Грузии и Абхазии.  Вырабатываемая на ней электроэнергия распределяется в пропорциях: 60% - Грузии, 40% - Абхазии.

В начале прошлого года Грузия сократила импорт электроэнергии из России с 2,5 млн кВт.ч до 1,5 млн кВт.ч в сутки.

Отметим, что чешская компания Energo-Pro в 2009-2010 годах также инвестирует около 33 млн. долларов в реконструкцию принадлежащих ей сетей в Грузии.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" владеет активами в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании, по данным агентства "Новости-Грузия", - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал ОАО "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

АО "Теласи", входящее в группу компаний "Интер РАО ЕЭС", - одна из крупнейших в Грузии сетевых компаний, осуществляющая распределение и сбыт электроэнергии. Она обслуживает столицу Грузии Тбилиси и ее пригороды, реализуя порядка 80% потребляемой столичным регионом электроэнергии. "Теласи" имеет пять филиалов, обслуживающих более 454 тысяч абонентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей