14 апреля 2010, 17:19

В Чечне масштабно отметят День мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 апреля в Чечне торжественно отметят первую годовщину со дня отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике. Несмотря на то, что день объявлен праздничным, местные наблюдатели не считают, что отмена КТО принесла мир в Чеченскую республику.

После объявления об отмене режима КТО в республике Рамзан Кадыов заявил, что данное решение Кремля свидетельствует о завершении войны на территории ЧР, и что отныне этот день станет для жителей Чечни национальным праздником - Днем мира.

На 16 апреля в республике запланирован целый ряд масштабных мероприятий, в том числе и религиозного характера.

В частности, во всех крупных населенных пунктах районах республики будут проведены народные гуляния, молодежные шествия, концерты художественной самодеятельности, литературно-музыкальные композиции, а также конкурсы на лучший сценарий мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. В общеобразовательных учреждениях пройдут Уроки мужества. Кроме того, будут организованы различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Празднованию Дню мира будет посвящен также авто-мотопробег.

В грозненском Государственном театрально-концертном зале пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню мира. Также в Грозном состоится "круглый стол" на тему "Отмена контртеррористической операции. Значение данного события в социально-экономическом развитии Чеченской Республики", организатором которого выступили  администрация президента и правительства Чечни и Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

Не останется в стороне и республиканское духовенство. 16 апреля во всех мечетях республики будут проводиться различные мероприятия, в том числе совершение религиозных обрядов зикр и мавлид, чтение Корана.

Между тем, местные наблюдатели отмечают, что отмена в апреле прошлого года сохранявшегося почти десять лет режима КТО в Чечне, не принесла мира и спокойствия в республику, а наоборот, привела к серьезному ухудшению обстановки в регионе.

"Если судить по результатам, то ситуация за год после отмены режима КТО в нашей республике не только не улучшилась, но и стала значительно хуже. Количество убитых людей составило около 300 человек, в том числе и более 90 сотрудников силовых структур. В два с лишним раза выросло число похищений людей. Более того, весной и летом прошлого года впервые за последние несколько лет на территории нашей республики была проведена серия терактов с участием боевиков-смертников, жертвами которых стали десятки человек", - говорит один из местных экспертов.

По словам собеседника, "говорить о наступлении мира можно будет только тогда, когда в Чечне прекратятся вооруженные столкновения, диверсионно-террористические вылазки со стороны вооруженного подполья, ночные спецоперации силовиков, похищения и убийства граждан, несанкционированные аресты людей и применение пыток к задержанным, преследования родственников ушедших в горы молодых людей, другие нарушения прав и свобод человека".

"Как гласит восточная поговорка: "Сколько не кричи: "Халва! Халва!", во рту слаще не станет", то же самое и в нашем случае. Можно сколько угодно трубить на весь мир о том, что в республике наступил окончательный мир, но война от этого не прекратится. Руководство весьма поторопилось объявить 16 апреля "Днем мира", - отметил источник, назвав происходящее пиар-акцией, не имеющей ничего общего с реальной действительностью.

По его словам, "жители республики прекрасно это знают, а российская и международная общественность "вполне могут "клюнуть" на эту пропагандистскую "утку".

Напомним, год назад, 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) России по поручению президента Дмитрия Медведева внес серьезные изменения в организацию контртеррористической деятельности в Чечне. С этого дня территория республики перестала считаться зоной проведения КТО. В тот же день президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что отныне 16 апреля будет отмечаться в республике как национальный праздник.

"Кавказский узел" проводит периодический основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Предлагаем вниманию читателей основанный на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников анализ за временные отрезки по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270, 300 и 320 дней.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей