15 апреля 2010, 19:02

В столице Грузии оппозиция перекрыла проспект Руставели, требуя освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии оппозиция, которая проводит в Тбилиси митинг перед зданием парламента страны, сегодня на полчаса перекрыла движение на проспекте Руставели, требуя прекратить преследование своих граждан по политическим причинам, а так же с 16 апреля освободить всех политзаключенных.

В акции протеста принимают участия почти все представители непарламентской оппозиции, в том числе Нино БурджанадзеЛеван Гачечиладзе и Эка Беселия.

По словам участников акции, в том случае, если правительство не исполнит их требования, акции протеста примут масштабный и перманентный характер, сообщает  "Газета.Ru".

"Очень значителен тот факт, что по вопросу политзаключенных объединились все политические оппозиционные силы, несмотря на разницу в политических взглядах", - заявила на акции у парламента лидер общественного движения "Солидарность политическим заключенным", которое объединяет около 50 неправительственных организаций, Эка Беселия.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что "Грузия должна стать реально свободной страной". "Мы будем бороться за то, чтобы в Грузии не было политзаключенных ", - заявила Бурджанадзе.

Бывший Народный защитник, лидер "Альянса для Грузии" Созар Субари заявил, что "Грузия та страна, где людей преследуют  по политическому признаку", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Ранее, 12 апреля ряд политических партий и неправительственных организаций Грузии приняли совместное обращение по проблеме политзаключенных с требованием об их освобождении.

25 марта в Тбилиси у здания министерства исполнения наказаний также  прошла организованная оппозицией акция, участники которой требовали освобождения политзаключенных и незаконно задержанных. Акцию организовали движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Зураба Ногаидели, Народная партия Кобы Давиташвили и Консервативная партия Звиада Дзидзигури.

Тогда около сотни пикетчиков расклеили портреты политзаключенных у здания министерства. Среди прочих на плакатах изображены сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдиа, который обвиняется в покушении на убийство, нанесении повреждений легкой степени, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.Цотнэ Гамсахурдиа, сын и брат оппозиционера Эки Беселия, а также политолог Вахтанг Маисая.

К участникам акции никто из министерства по исполнению наказаний не вышел, а оппозиция пообещала сделать подобные митинги традиционными.

"Кавказский узел" также сообщал, что 7 декабря 2009 года грузинские оппозиционеры передали представителям аккредитованных в Грузии посольств информацию о 50-ти делах политзаключенных. Оппозиция попросила международных наблюдателей присоединиться к мониторингу судебных слушаний по этим делам.

В сентябре 2009 года лидеры Консервативной партии Грузии подготовили и передали западным дипломатам список политзаключенных, содержащихся в грузинских тюрьмах. В основном речь шла тогда о сторонниках оппозиции, арестованных во время или после весенних и летних акций протеста.

Часть из них обвинили в сбыте наркотиков, других - в хранении оружия или сопротивлении полиции. В списке значились 70 имен, в их числе - участники акций протеста апреля-июня 2009 года, обвиняемые в организации Мухрованского мятежа военные, сторонники Игоря Гиоргадзе, арестованные в октябре-ноябре 2007 года, лица, арестованные после августовской войны 2008 года, и ряд других категорий политзаключенных.

11 мая 2009 года состоялись переговоры между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и представителями оппозиции. При этом, как говорится в заявлении, распространенном администрацией президента, "Михаил Саакашвили надеется, что власти смогут преодолеть все существующие в стране проблемы благодаря совместным усилиям со всеми политическими силами".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей