18 апреля 2010, 10:25

МВД: в Кабардино-Балкарии с начала года задержаны 14 пособников боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала текущего года в Кабардино-Балкарии задержаны 14 пособников незаконных вооруженных формирований, обнаружены пять тайников с оружием и боеприпасами, принадлежащих боевикам республики, сообщает пресс-служба республиканского МВД по итогам ведомственной коллегии.

Совещание состоялось 15 апреля и началось с минуты молчания в память о погибших в апреле начальнике Управления уголовного розыска МВД республики полковнике милиции Зубере Шукаеве, милиционерах отдельного взвода ППС ОВД по Баксану - лейтенанте милиции Асланбеке Хамурзове и старшине милиции Аслане Хадзугове.

"Принятые меры в рамках специальной комплексно-профилактической операции по противодействию экстремизму и терроризму на территории республики позволили не допустить крупных диверсионно-террористических актов и других дестабилизирующих преступлений", - рассказал представитель пресс-службы, отметив при этом, что криминогенная ситуация в республике, однако, остается сложной.

"Число зарегистрированных за январь-март преступлений по сравнению с таким же периодом прошлого года выросло на 4,2 процента, в их числе факты убийств, изнасилований и угонов. Растет число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии на территориях отдельных городских и районных ОВД", - приводит слова источника ИА "Северный Кавказ".

Вместе с тем, по данным МВД региона, на 4,2 процента снизился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. На 47,5 процента снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 4,7 процента - грабежей, на 9,9 процента - краж чужого имущества, отмечает порта "Кабардино-Балкария. Мир и мы". В то же время на 41,2 процента увеличилось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и на 11,8 процента - наркотиков.

На заседании коллегии отмечалось, что имевшие место в КБР диверсионно-террористические акты требуют мобилизации всех имеющихся сил и средств, принятия "адекватных и своевременных мер по повышению уровня безопасности в республике, задержанию и привлечению к ответственности членов НВФ, входящих в состав действующего на территории КБР бандподполья и участвовавших в нападении на правоохранительные структуры 13 октября 2005 года".

Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии генерал-лейтенант милиции Юрий Томчак в ходе совещания выразил уверенность в том, что личный состав МВД по КБР, "невзирая на потери, продолжит активную, наступательную борьбу с преступностью", отмечает Regnum.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с начала года в республике на сотрудников правоохранительных органов было совершено семь нападений. По словам первого заместителя министра внутренних дел КБР Наурби Жамборова, за последние годы в боестолкновениях с боевиками в Кабардино-Балкарии погибли 150 сотрудников милиции. "Только в 2009 году в боестолкновениях мы потеряли четверых наших лучших товарищей", - подчеркнул Жамборов. По словам замминистра, забота о семьях сотрудников милиции, погибших в боестолкновениях с боевиками в Кабардино-Балкарии, является одним из приоритетов работы республиканского МВД.

Ранее Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

По данным правоохранительных органов, после гибели 24 марта лидера боевиков КБР Анзора Астемирова, боевиков республики возглавил 39-летний житель Кенже Арсен Татаров.

В прошлом году в Кабардино-Балкарии произошло не менее 10 взрывов и 12 боестолкновений. Было совершено, по меньшей мере, 9 обстрелов и 4 подрыва сотрудников правоохранительных органов, а также 4 убийства представителей силовых структур. Не менее 7 раз сообщалась о проведении на территории республики специальных мероприятий по поиску и ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, 5 раз сообщалось также об обнаружении баз боевиков и тайников с оружием и боеприпасами. За этот период были задержаны 6 и убиты 25 человек, объявленных боевиками.

В результате вооруженных инцидентов за 2009 год в Кабардино-Балкарии погибли как минимум 23 сотрудника силовых структур и 8 мирных жителей. Ранения разной тяжести получили, по меньшей мере, 16 силовиков и 4 мирных жителя. Также 6 местных жителей пропали без вести. 

Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей