19 апреля 2010, 17:30

"Терра" обжаловала решение суда Грозного о конфискации 58 тома своей энциклопедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издательство "Терра" подало кассационную жалобу в Верховный суд Чечни на решение Заводского райсуда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне и чеченцах в своей Большой энциклопедии.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и другие эксперты института выступили с заключением, согласно которому "статья "Чеченская Республика" содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности". 5 апреля Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими публикации о Чеченской Республике в "Большой энциклопедии" и принял решение конфисковать 58 том издания.

"Указанное решение является незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права", - заявляет издательство, отмечая, что хотя решение в окончательной форме было изготовлено девятого апреля, но о его принятии податель жалобы узнал из сообщений, размещенных в сети Интернет, а копию получил лишь 13 апреля.

"Рассмотренная в судебном заседании статья "Чеченская республика" является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованных сведениях, ни одно из которых не признано экстремистским. В связи с этим указанная статья не может быть признана экстремистской", - говорится в жалобе, которую цитирует "Интерфакс".

Заявители также отмечают, что вывод Заводского райсуда Грозного о признании указанной статьи экстремистской, явился следствием "нарушения требований гражданского процессуального законодательства, в результате чего ООО "Издательство Терра" было лишено возможности представить свои возражения на заявление и.о. прокурора Чеченской Республики о признании информационного материала экстремистским".

Главный редактор "Большой энциклопедии" Сергей Кондратов заявил, что судебное разбирательство в Грозном напоминает «охоту на ведьм».

«Недоумение вызывает не только тот факт, что в 2010 году признается экстремистским (еще до начала суда) материал, опубликованный в 2006 году, но и то, что мнение одного эксперта противопоставляется результатам научной работы коллектива виднейших ученых страны», – говорит Кондратов.

«Опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок», - заявил главный редактор издания, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем шеф-редактор кавказского независимого журнала «Дош» Абдулла Дудуев считает, что содержащиеся в статье исторические факты можно считать сомнительными уже потому, что нет ни одной ссылки на исторические источники, откуда они взяты.

«Думаю, что теперь из продажи будут изъяты экземпляры энциклопедии, которые еще остались, и ошибка будет исправлена. Мы с адвокатом Мурадом Мусаевым, участвовавшим в процессе, еще несколько лет назад обсуждали эту проблему, просто до составления иска руки не доходили. Это много времени занимает. Но в энциклопедии содержатся жуткие измышления в отношении целого народа», - рассказывает Дудуев.

По его словам, материал преподносится как исторический очерк о чеченцах, но носит политический характер, предвзят и содержит много оценок, неуместных для научного издания. «Поскольку имени автора текста под статьей нет, за все это отвечает редактор энциклопедии, у которого хватает наглости называть прошедший судебный процесс провокацией», - отмечает он.

Причиной для иска стали некоторые цитаты из статьи, в частности, о том, что многочисленные тейпы (роды) существовали самостоятельно, «занимаясь, как правило, разбоем в отношении соседних народов», а также о том, что к концу 1870-х почти все чеченские мужчины «стали абреками – бандитами, прикрывающими уголовную сущность своих деяний националистической демагогической фразеологией».

Также в статье говорится о том, что в середине 20-го века после возвращения из ссылки, «в связи с резким увеличением населения республики и неподготовленностью органов власти к обустройству переселенцев» «чеченцы сразу же начали отбирать дома у русских, не останавливаясь перед убийством». Это, отмечают авторы статьи, «привело к античеченскому выступлению русскоязычных жителей Грозного в авг. 1958, требовавших обуздания бандитов».

Руководитель Ростовского регионального центра «Право и СМИ» Анжелика Синеок, оценивая спорную статью, говорит: «Думаю, что чеченский суд не прав. Состава преступления в тексте нет. Там есть отельные фразы с перехлестами, например, что «все мужчины становились абреками», но нельзя сказать, что весь чеченский народ объявляется бандитами».

Напомним, что инициатором судебного разбирательства по статье выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он потребовал от главы Совфеда РФ Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, генпрокурора РФ Юрия Чайки и от высших чиновников привлечь к ответственности главного редактора издания.

Некоторые СМИ сообщили, что статья напечатана в "Большой российской энциклопедии", но Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России обнародовало заявление с просьбой не путать "Большую энциклопедию", выпущенную издательством "Терра", с "Большой российской энциклопедией", издаваемой по указу президента РФ, в которой в настоящее время том со статьей о Чечне еще не напечатан.

Примечание редакции: см. также новости "Нухажиев намерен защищать права президента Чечни Рамзана Кадырова", "Правозащитники и представители общественности выступили в защиту Общества российско-чеченской дружбы", "Кесаева: правозащитники просят Швецию оказать давление на РФ в вопросе соблюдения прав человека в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей