20 апреля 2010, 01:20

ПЦ "Мемориал" обеспокоен вопросом безопасности адвокатов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мировом суде города Хасавюрта в Дагестане продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении адвоката Сапият Магомедовой. Следователь Следственного комитета при городской прокуратуре Арсланхан Арсланханов обвиняет ее в оскорблении.

Сама Сапият Магомедова говорит о том, что следователи угрожали ей физической расправой. В связи с этим Правозащитный центр "Мемориал" выражает обеспокоенность вопросом безопасности адвокатов в Дагестане.

По версии обвинения, 22 сентября 2008 года Магомедова нецензурно выражалась в адрес Арсланханова, позволила себе бранные выражения в его адрес. Бывшие следователи хасавюртовской прокуратуры Кади Айдемиров и Арсланхан Арсланханов пожаловались на Магомедову за то, что адвокат в присутствии многочисленных свидетелей обозвала их "придурками" и "чмо", и тем самым нанесла им оскорбление. В качестве свидетелей Айдемиров и Арсланханов указывают на своих коллег.

Уголовное дело завели по статье 130 УК РФ. В случае если Магомедову признают виновной, ей грозит штраф, обязательные работы на срок до 120 часов или исправительные работы до шести месяцев.

Последнее заседание по делу Сапият Магомедовой состоялось 16 апреля, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

Сапият Магомедова – член хасавюртовской коллегии адвокатов "Омаров А.С. и партнеры", известной принципиальной позицией в защите законных прав и интересов граждан, отмечается в сообщении. В случае, если Магомедовой вынесут обвинительный приговор, она будет лишена статуса адвоката.

В заявлении правозащитникам Магомедова изложила свою версию событий. Согласно ее информации, 22 сентября 2008 года адвокат представила следователю Следственного комитета при прокуратуре Хасавюрта Кади Айдамирову ордер на защиту интересов гражданина Гаджиева А. В. Айдамиров категорически отказался принять ордер и ознакомить ее с постановлением о возбуждении уголовного дела. Более того, в ответ на просьбу Магомедовой предъявить ей постановление о возбуждении дела Айдамиров нецензурно оскорбил ее и посоветовал по-хорошему убраться из прокуратуры, пока цела и невредима.

Как утверждает адвокат, на шум и крик Айдамирова подошли другие следователи. Поддерживая Айдамирова, следователь Арсланхан Арсланханов сказал: "Надоела эта их контора! Они доиграются, что я ее взорву. Пишут всякую ерунду. Давайте ее накажем, соберем материал и возбудим уголовное дело на нее, чтобы проучить их". Свидетелем этого происшествия стала случайно оказавшаяся в следственном комитете Ровзат Магомедова, которая уже дала показания в судебном процессе.

В тот же день Сапият Магомедова направила телеграммы на имя прокурора Дагестана и Генерального прокурора России, а также написала заявления в другие инстанции с требованием возбудить уголовное дело в отношении следователей Арсланханова и Айдамирова.

Проверка заявления была поручена следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану Мирзабалаеву М.М. Он пригласил Сапият Магомедову для дачи объяснения. По словам Магомедовой, он заявил, что у нее ничего не получится, так как есть свидетели того, как она оскорбила следователей. Мирзабалаев также стал упрекать Магомедову в том, что она пишет жалобы клиентам, сообщает адвокат.

В возбуждении уголовного дела Магомедовой было отказано. В постановлении Мирзабалаев также указал, что в действиях Магомедовой имеется состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Уголовное дело  по статье 130 УК РФ (оскорбление) было возбуждено 20 апреля 2009 года. В конце ноября 2009 года дело было передано на рассмотрение в суд.

6 октября 2009 года в федеральном суде Советского района Махачкалы началось рассмотрение иска Айдемирова о солидарном взыскании с дагестанского еженедельника "Новое дело" и адвоката Сапият Магомедовой ста тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Основанием для появления иска послужила статья журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева "Придурок и чмо", опубликованная в еженедельнике за номером 34 от 28 августа 2009 года. В последующем иск Айдемировым был отозван.

Сапият Магомедова считает, что нынешнее уголовное преследование связано с ее адвокатской деятельностью. Сапият принимала участие в делах, которые расследовали Арсланханов и Айдамиров. По этим делам она и ее подзащитные неоднократно обращались с заявлениями в разные инстанции, Айдамиров и Арсланханов открыто выражали недовольство этим, говорили, что это для нее плохо закончится, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Из четырех уголовных дел, которые Магомедова подала в Европейский суд по правам человека, три расследовались Арсланхановым и Айдамировым. По словам Магомедовой, она неоднократно уличала этих следователей в превышении должностных полномочий, нарушении законодательства, фальсификации материалов дела.

Сапият Магомедова опасается за свою безопасность, так как Арсланханов и Айдамиров угрожали ей физической расправой. Она считает, что Айдамиров может осуществить угрозы: он уже покушался на убийство А. Арсакаева, в отношении него Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело.

ПЦ "Мемориал" отмечает, что обеспокоен вопросом безопасности адвокатов в Дагестане, напоминая, что 9 апреля 2010 года в Махачкале было совершено нападение на адвоката Сергея Квасова. Квасову были нанесены тяжкие телесные повреждения. Инцидент произошел около 19:00 в парикмахерской на улице Буйнакской, куда зашел Квасов. Пока он ждал своей очереди, к зданию подъехали две автомашины "Лада-Приора" с тонированными стеклами, из которых вышли четверо мужчин, двое - в масках. Двое неизвестных вошли в парикмахерскую и начали избивать Квасова арматурой или битами. По словам друга Квасова журналиста Сергея Расулова, даже когда Сергей потерял сознание, его продолжали жестоко избивать.

11 апреля Квасова из реанимационного отделения перевели в общую палату. В настоящее время его состояние остается стабильно тяжелым.

Сорокалетний Сергей Квасов, по словам его коллег, является известным в республике адвокатом, его хорошо знают в обществе, с ним знакомы многие журналисты и сотрудники правоохранительных органов. Он вел процесс по делу об убийстве председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова в марте 2008 года, по статье 208 УК (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), и другие дела, по этой же статье. Также участвовал в процессах по делам о теракте 9 мая 2002 года в Каспийске, взрыве жилого дома в городе Буйнакске в 1999 году, по факту убийства племянника главы Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова и других громких процессах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей