22 апреля 2010, 02:55

В Ессентуках прошел пикет против владикавказского "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативной группы "Электроцинк. Мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" провели 21 апреля в Ессентуках пикет с целью привлечь внимание общественности и органов государственной власти РФ к проблеме отравления жителей Северного Кавказа выбросами завода "Электроцинк" в Северной Осетии.

По словам активиста группы Германа Кулаева, по дороге в Ессентуки активистов без причин остановили сотрудники ГИБДД и какое-то время продержали в ОВД Кировского района, а водитель их не дождался.

"Сначала нас было человек 20. Когда мы выехали из Владикавказа, нас остановила патрульная машина ГИБДД. Основания надуманные. Сначала говорили, что мы скорость превысили, но такого не было. Потом сказали, что необходимо проверить номер двигателя, но этого не сделали, а потом вообще требовали объяснительных, куда мы едем и зачем. А нашего водителя завели в другой кабинет, поговорили с ним, после чего он оставил нас и уехал. Нам пришлось нанять таксистов в с. Эльхотово и ехать дальше. Таким образом, только 8 человек из двадцати доехали до Ессентуков", - рассказал Герман Кулаев по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Получить комментарии правоохранительных органов региона по данному инциденту не удалось, однако по словам самого Кулаева, он "звонил в Москву в службу собственной безопасности ГИБДД, в прокуратуру Северной Осетии, Кировского района". "По телефону нам пообещали, что свяжутся с начальником их милиции и разберутся", - добавил он.

Герман Кулаев также рассказал о том, что изначально они намеревались провести пикет в парковой зоне города, но им отказали, сославшись на то, там находятся архитектурные памятники. В итоге пикет провели в привокзальном сквере в Ессентуках. По словам Кулаева, "там было много соотечественников и жителей города", которые их поддержали. "Они сказали, что знают эти проблемы, они у них тоже есть", - отметил Кулаев.

Основной целью пикета было привлечение внимания общественности и органов государственной власти РФ к проблеме отравления жителей  Северного Кавказа выбросами завода "Элеткроцинк". Участники группы также говорили о том, что требуют приостановления деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны.

Напомним, что Арбитражный суд Северной Осетии 25 марта предписал металлургическому заводу «Электроцинк» во Владикавказе обустроить санитарно-защитную зону. До тех пор деятельность предприятия, согласно вердикту судьи Марины Коптевой, будет приостановлена. Приветствуя решение суда борцы за экологию в Северной Осетии пообещали продолжить просветительскую деятельность.

Экологи столицы Северной Осетии ранее неоднократно требовали закрыть "Электроцинк". Данное требование они выдвинули на встрече рабочей группы Общественной палаты России с жителями Владикавказа в рамках проекта "Мир Кавказу", в ходе которой экологи обратились с просьбой инициировать независимую экологическую экспертизу.

В конце ноября 2009 года ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии приняли обращение, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа протестуют против работы завода "Электроцинк" в связи участившимися выбросами вредных веществ. Несмотря на заявления руководства предприятия, что выбросы происходили только 5 и 28 октября 2009 года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе". Ростехнадзор отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок.

Новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. К июлю текущего года руководство "Электроцинка" обещает сделать производство безопасным.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей