24 апреля 2010, 20:00

Ливневые дожди вызвали в Восточной Грузии наводнения и оползни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проливные дожди в регионе Мцхета-Тианети (Восточная Грузия) стали причиной оползней и обвалов склонов гор. Вышедшие из берегов горные реки затопили ряд сел, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказал губернатор Мцхета-Мтианети Цезар Чочели, в селе Млета Душетского района около церкви сошел оползень, в результате чего затопило несколько близлежащих домов.

Проблемы из-за ливневых дождей возникли около села Гремисхеви и на перевале, где идут очистительные работы. А в селе Церовани Мцхетского района, где компактно проживают беженцы из Южной Осетии, река Нареквави вышла из русла и затопила близлежащие дома.

Такое же положение и в Каспийском районе региона Шида Картли. Из-за проливных дождей река Лехура вышла из берегов и затопила села Самтависи, Квемо Чала и Божами. Всего под водой оказались примерно 30 домов и 40 гектаров сельскохозяйственных угодий, были уничтожены посевы зерновых. Также затоплено село Ламискана и примерно 30 гектаров посевов. 

По информации пресс-службы самоуправления города Каспи, сейчас идут работы для предотвращения дальнейшего затопления земель. В селах начали восстановительные работы, работает спецтехника.

От дождя провалился мост в селе Диди Дигоми, Мцхетского района, которое совсем недалеко от пригородов Тбилиси.

В службе спасения отмечают, что несколько звонков были и из Сабурталиинского района столицы Грузии, но серьезных случаев пока не было.

В Ахметском районе Кахетии в ущелье Илто, в селах Надукнари и Чартали со склонов гор сошел оползень. Он перекрыл единственную дорогу, соединяющую села с районным центром. В то же время уровень воды в реке поднялся до опасной отметки, затопление грозит всем селам ущелья.

Начальник департамента национального агентства геологической угрозы и управления геологической среды Министерства по охране природы Емил Церетели отметил, что очень сложная ситуация сложилась с оползнем в селе Чартала. Если дожди продолжатся, он может стать причиной проблем для всех деревней Илтойского ущелья, сообщает «Информационный центр Кахетии».

Сейчас стихия угрожает многим регионам Грузии.

Так, в ночь на 24 апреля Министерство внутренних дел и служба спасателей в Грузии провели второй этап эвакуации жителей села Велисцихе Гурджаанского района в связи с угрозой прорыва дамбы на  водохранилище Черемского озера. На этот раз эвакуировали жителей из маленькой деревни Хевисубани. Первый этап эвакуации прошел в ночь на 23 апреля.

Напомним, что природные стихии бушевали в Грузии также практически весь март - ливневые дожди и оползни нанесли огромный ущерб целому ряду районов этой страны, приходилось эвакуировать людей из зоны бедствия.

Координатор программы ООН UNDP/GEF project Second National Communication Марина Швангирадзе, комментируя ситуацию для "Кавказского узла", назвала причиной участившихся природных катаклизмов в Грузии деятельность человека и климатические изменения.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей