27 апреля 2010, 18:44

В Москве задержан подозреваемый в убийстве студента из Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве помещен под стражу предполагаемый убийца выходца из Калмыкии, студента Дольгана Никеева. Имя задержанного не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 апреля на улице Миклухо-Маклая был убит калмыцкий студент Дольган Никеев и ранен его друг Владимир Санжиев. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, а глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что намерен взять под контроль ход расследования.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, подозреваемый в убийстве уроженец Москвы был задержан 25 апреля в ходе "в ходе оперативно-розыскных мероприятий", сообщает "СИТИ-FM".

26 апреля ему предъявили обвинения по статье "убийство". Сейчас правоохранительные органы разыскивают возможных пособников обвиняемого, сообщает "Калмыкия-online".

По имеющейся информации, у Никеева возник конфликт с двумя неустановленными мужчинами, в результате возникшей драки Никееву было нанесено ножевое ранение в область сердца, от которого он скончался на месте происшествия. Санджиев получил ножевое ранение в область живота и был доставлен в одну из больниц столицы. Лица, нанесшие удары ножом, скрылись с места происшествия.

"По предварительным данным, инициатором конфликта являлся погибший Никеев", сообщается на сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Однако информационно-аналитический центр "Сова" рассматривает убийство калмыцкого студента как "преступление ненависти", аргументируя это тем, что в ночь с 20 на 21 апреля на юго-западе Москвы было совершено сразу три расистских нападения, в результате которых два человека погибли, два пострадали.

Президент Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" также выразил уверенность, что убийство Дольгана Никеева совершено на почве расовой ненависти.

В своем обращении глава Калмыкии отметил, что "преступление вызвало широкий общественный резонанс в республике, горечь и возмущение жителей республики". Илюмжинов также подчеркнул, что гибель Никеева стала следствием "нападения банды националистов".

24 апреля в память об убитом студенте в Элисте состоялась гражданская антифашистская акция протеста против проявления ксенофобии и фашизма, собравшая порядка 1500 человек.

Мероприятие стало продолжением акции против ксенофобии и фашизма, которая прошла 22 апреля на территории Калмыцкого государственного университета. Тогда около 50 человек вышли на улицу с плакатами: "Есть только одна национальность - человек!", "Цвет кожи - не повод для убийства", "Мы не русские, но мы россияне", "Нет скинхедам", "Это касается каждого".

Как уже сообщал "Кавказский узел", правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей