27 апреля 2010, 20:20

Приемные родители из Чечни Гатаевы обвинили власти Литвы в препятствии общению с детьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родителям приемных детей из Чечни, Малику и Хадижат Гатаевым, находящимся в Финляндии, руководство приюта не позволяет общаться с детьми, живущими в Литве, по телефону или посредством интернета на чеченском языке.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" директор социальной деревни Даиниус Миецус, он готов был дать поговорить Малику Гатаеву с его воспитанниками, но поставил условие, чтобы разговор шел по громкой связи и был на русском языке.

Сам Гатаев расценил такое условие как "издевательское". "Ведь я свободный человек. Я заявил ему (Миецусу), что если он будет препятствовать общению детей с их законным опекуном, то я подам на него в суд, а он стал паниковать, кричать, что я ему угрожаю. Я объяснил, что если бы речь шла об угрозах, то я бы не стал звонить ему. Зачем ему слышать по громкой связи, о чем я говорю с детьми? И почему по-русски? Я сказал, что буду говорить со своими детьми на том языке, на котором нам удобно, то есть на чеченском. И тогда директор отказал мне и повесил трубку", - рассказал Гатаев.

По словам же Миецуса, общение с детьми возможно на чеченском языке, только если Гатаев напишет заявление в литовские органы опеки, и те дадут на это согласие.

Малик Гатаев считает поведение руководства дирекции соцдеревни провокационным, поскольку, по его словам, детей из интерната, "которые привыкли жить в семье, а не в приюте", не отдают родным Гатаевых, оставшимся в Литве. Он также считает, что ограничение в общении нарушает интересы детей, потому, что "педагоги не имеют права указывать, на каком языке детям общаться с опекуном".

Ни Малик, ни Хадижат не были лишены прав опекунства и имеют все основания забрать детей из интерната. Однако супруги сейчас находятся в Финляндии, где, после длительного пребывания в тюрьме, Хадижат проходит лечение.

Как напомнил Гатаев, они с женой попросили политического убежища в Финляндии, однако, до сих пор не получили его из-за того, что литовские власти всячески этому препятствуют. "Литовцы мешают финнам принимать решения. Наш адвокат говорил, что мы уже почти получили тут убежище, как вдруг Литва присылает бумагу, что мы и у них просили убежища. И финны нам отказали. Но мы попросили снова и надеемся остаться здесь", - отметил Гатаев.

Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

В марте Министерство юстиции Литвы отозвало европейский ордер на арест супругов Гатаевых. Финляндия, где в прошлом году Гатаевы попросили политического убежища, отказалась выдавать их Литве, власти которой требовали их возвращения. Вплоть до решения Верховного суда Литвы о пересмотре дела и отзыве ордера на арест, супруги находились в заключении.

16 марта супругам Хадижат и Малику Гатаевым было отказано в предоставлении политического убежища в Финляндии. Гатаевы приняли решение обжаловать решение этого ведомства в административном суде Хельсинки. В тот же день в Вильнюсе состоялось заседание Верховного суда Литвы по поводу обжалования приговора в отношении супружеской пары из Чечни. Судебное решение было отложено.

Кроме того, правоохранительные органы Литвы заинтересовались братом Малика Зауром, проживающим в Каунасе. Чтобы его разыскать, полиция пришла в дом к сестре его супруги Юлии Людмиле Комисаровой, не обнаружив Заура, полицейские 17 апреля обыскали дом. 

Позднее депутат от Литвы в Европарламенте Леонидас Донскис обратился к миграционным властям Финляндии и административному суду Хельсинки с открытым письмом в поддержку прошения о политическом убежище для  Малика и Хадижат Гатаевых. Депутат мотивировал свое обращение давлением на супругов со стороны литовских правоохранительных органов.

В их семье сейчас шестнадцать несовершеннолетних детей - трое родных и тринадцать приемных. Шестеро из них находятся в Вильнюсе, в социальной деревне. Это близняшки Амина и Танзила Зайцевы, им по десять лет, сестры Раиса и Галина Ларионовы (10 и 6 лет), Хеда Чинхоева (11 лет) и Сулейман Изигов (14 лет). Их поместили в это место по решению суда после того, как родители были арестованы.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей