29 апреля 2010, 20:30

Президент Абхазии запретил милиции останавливать машины с номерами РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш приказал главе МВД Отару Хеции довести до сведения подчиненных запрет останавливать машины с российскими номерами без веских на то оснований. Он пояснил это тем, что Россия много вкладывает в развитие республики, и нужно всячески способствовать развитию туризма и привлечению граждан РФ.

"Я не просто так дал министру команду не останавливать машины с российскими номерами. Ни одной машины. Если увижу или поймаю - сразу выгоню с работы", - сообщил Багапш в беседе с российскими журналистами.

Президент Абхазии пояснил: "Люди приезжают сюда отдыхать и оставляют здесь свои деньги. Эти деньги идут в бюджет и на зарплату сотрудникам МВД. Нужно помогать - в этом смысл работы сотрудника МВД, а не в том, чтобы из-за "поворотника" драть 200-300 рублей".

В то же время, по словам главы республики, если человек совершил какое-либо серьезное нарушение "или убил", то тогда он, естественно, должен отвечать за свои поступки", сообщает "Газета.ru".

С распоряжением не останавливать машины с российскими номерами не совсем согласны туроператоры РФ и даже называют его "не совсем приличным".

"Для многих Абхазия связана с детскими воспоминаниями, ностальгией по советским временам. Поэтому абсолютно неважно, штрафуют там за мелкие нарушения ПДД или нет",- приводит слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной GZT.RU.

В то же время, пресс-секретарь усомнилась в том, что официальное разрешение безнаказанно нарушать правила движения станет хорошей рекламой отдыха в Абхазии и привлечет значительное количество туристов из России.

"Подобную инструкцию можно было дать не публично, в виде внутриведомственного распоряжения для гаишников. А так получилось как-то не совсем прилично",- добавила Тюрина.

При этом она согласна с тем, что количество российских туристов будет расти. По ее словам, в прошлом, кризисном, году, Абхазия была единственным направлением, которое не подвело туроператоров. Спрос на поездки в республику не только не сократился, но, напротив, в несколько раз увеличился.

Напомним, что 25 апреля заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц, отметил, что власти Абхазии рассчитывают на увеличение количества туристов в 2010 году, и пообещал, что цены останутся на уровне прошлого года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам Барцица, в 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Из них более 100 тысяч посетили Абхазию по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей