Водосливная плотина Волжской ГЭС, апрель 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

30 апреля 2010, 05:39

На Нижней Волге из-за дождей прогнозируется усиление половодья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за дождей вновь усилилось половодье на каскаде волжских ГЭС. Обильные осадки и паводок на малых реках привели к их наполнению до верхней границы режимного диапазона.

В ОАО "РусГидро" сообщили, что из-за осадков изменилась ситуация у створа Рыбинской ГЭС: здесь боковая приточность начала снижаться 21 апреля, что означало преодоление пика половодья и предполагало тенденцию на спад. Однако поступающая с верховий Волги вода изменила цифру общего притока к гидроузлу в сторону увеличения. Среднесуточный приток за 26 апреля составил 6 100 м3/с.

Также стало известно, что на Нижегородской ГЭС среднесуточный приток к створу гидроузла достиг 4 830 м3/с, средний сбросной расход через ГЭС - 2740 м3/с. Здесь завершение половодья ожидается к концу апреля.

"На Нижневолжских ГЭС (Жигулевская, Саратовская и Волжская ГЭС) паводок набирает силу, - сказала Галина Шацкая, специалист по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро - Волжская ГЭС". - Для обеспечения обводнительного попуска в низовья Волги, Росводресурсы установили режим работы этих ГЭС с форсировкой уровня водохранилищ".

В связи с этим, по словам Шацкой, особое внимание специалисты ОАО "РусГидро" уделяют именно этим трем гидроэлектростанциям. Ожидается, что к 30 апреля Жигулевская ГЭС перейдет на работу расходами 22 000 м3/с, что позволит начать сработку водохранилища.

Галина Шацкая рассказала, что среднесуточный приток к створу гидроузла Волжской ГЭС достиг 15 025 м3/с, с учетом падения бокового притока он формируется в основном за счет сбросов Жигулевской ГЭС.

"В этом году попуск начинается позже, чем обычно, - подчеркнула Шацкая. -  Увеличение расходов Волжской ГЭС и, как следствие, специальный попуск начались 25 апреля. На максимальные значения попуска (27 000 м3/с) станция выйдет 4 мая. При этом объем попуска будет зависеть, прежде всего, от количества дождевых осадков. Форсирование уровней существенно зависит от ветрового режима".

В настоящий момент все гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада обеспечивают пропуск повышенных расходов в штатном режиме, заверила пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова.

Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов принимают Росводресурсы на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов. Рекомендации МОГ принимаются коллегиально и имеют рекомендательный характер.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что паводковая ситуация стала предметом обсуждения и на всероссийском селекторном совещании в МЧС РФ. В числе территорий, которые могут оказаться в чрезвычайной ситуации, назывались и районы Волгоградской области.

Управление МЧС по региону уже обратилось к жителям области в связи с ожидаемым на большей части территории повышением температуры воздуха в дневные часы. Ведомство напомнило, что в случае, если дом окажется в зоне затопления, необходимо отключить газ, электричество и воду и перебраться до эвакуации на верхние этажи и крыши зданий.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей