Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, премия "За журналистику, как поступок". Жюри (слева направо): Юрий Самодуров, директор Сахаровского центра; Пилар Бонет, корреспондент газеты "El Pais"; Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, председатель жюри премии; Эльвира Горюхина ("Новая газета"); Алексей Панкин, главный  редактор журнала "Стратегия и практика издательского бизнеса. Ifra-ГИПП Magazin"; Питер Винс, учредитель премии. Москва, декабрь 2007 года. Фото "Кавказского Узла"

30 апреля 2010, 06:35

Тимошенко: в России захвачен бизнес у учредителя премии фонда имени Сахарова Питера Винса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается давление на учредителя премии фонда Сахарова "За журналистику как поступок" Питера Винса - в настоящее время произошел захват его бизнеса в России, заявил секретарь премии, руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности Борис Тимошенко.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что пристальное внимание к Винсу правоохранительные органы начали проявлять в 2007 году. В офисе его логистической компании в Москве прошли внеплановые проверки, парализовав на время работу компании. Тем не менее, уголовное дело возбуждено не было. В 2008 году был произведен еще один обыск, затем последовало возбуждение уголовного дела, Винсу инкриминируется уклонение от налогов.

15 декабря прошлого года Дорогомиловский суд Москвы со второй попытки удовлетворил ходатайство об аресте Винса. До этого Дорогомиловский суд в санкции на арест отказал, но Мосгорсуд вернул дело на новое рассмотрение.

"После отъезда Питера Винса за границу на лечение, в отношении него было возбуждено уголовное дело - предпринимателю инкриминировалось уклонение от налогов. Расследование, похоже, забуксовало, однако Питер Винс все еще не имеет возможности вернуться в Россию, чем воспользовались его оппоненты, которые практически захватили его бизнес", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Тимошенко.

В этой связи Винс направил руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве А. М. Багмету соответствующее заявление, также обратившись к президенту России Дмитрию Медведеву.

В своем обращении к президенту России Питер Винс пишет, что обращается с просьбой о помощик главе государства уже в третий раз. "Обращаясь к Вам ранее, я надеялся, что Ваше вмешательство поможет мне добиться справедливости. К сожалению, моя ситуация только ухудшилась: меня заставили покинуть страну, возбудили против меня уголовное дело, и в начале марта текущего года отобрали мой бизнес. В настоящее время фактическими владельцами моего бизнеса являются сотрудники МВД", - указывает в письме Винс.

По утверждению Питера Винса, в сентябре 2008 года старший оперуполномоченный ОНП УВД по ЗАО г. Москвы капитан милиции Д.В. Кисляков руководил оперативными мероприятиями, проводимыми в офисе учрежденных им компаний. "Неделей позже он позвонил мне на мой личный мобильный телефон и предложил пообщаться неофициально: выпить кофе и поговорить о жизни. Я отказался от такого общения и вместо контактов с Д.В. Кисляковым обратился к Вам за помощью", - вспоминает учредитель премии "За журналистику как поступок".

Как заявляет Винс, Кисляков сказал Н.Л. Пинаевой, которая занимала должность генерального директора в одной из его компаний, следующее: "Дело преследования Винса не в налоговых нарушениях, если бы дело было в налогах, мы бы вас давно закрыли. Винс своими заявлениями в прессу оскорбил влиятельных людей. Винсу не помогут ни его письма Президенту Медведеву, ни депутатские запросы, ни освещение в прессе. Мы никогда не позволим ему вернуться в Россию".

"Под угрозой физической расправы Д.В. Кисляков и его коллеги запретили сотрудникам компаний, учредителем которых я являюсь, общаться со мной и вообще отвечать на мои телефонные звонки. Д.В. Кисляков и его друзья предложили Н.Л. Пинаевой помощь и покровительство в управлении моим бизнесом, т.е., выражаясь простонародно, "крышу". Дальнейшие события показали, что Н.Л. Пинаева предложение сотрудников МВД о "покровительстве" приняла. В частных разговорах с сотрудниками Н.Л. Пинаева призналась, что ей "проломят голову в подъезде ее дома", если она ослушается Д.В. Кислякова и других сотрудников МВД", - отмечает в обращении к президенту Питер Винс.

Впоследствии, по утверждению Винса, Пинаева уволила сотрудницу (Киселеву М.), безупречно работавшую в компании с 1996 года, за то, что застала ее разговаривавшей с ним по телефону.

"Н.Л. Пинаева зарегистрировала новую компанию ООО "Вэй Логистик", где она одновременно является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером. Продолжая в то же самое время занимать должность генерального директора в созданной мною компании (ООО "Винланд-XXI век"), Н.Л. Пинаева без моего ведома перевела все активы, клиентов, имущество, денежные поступления и постепенно всех сотрудников из моих компаний в учрежденное ею ООО "Вэй Логистик"", - заявляет бизнесмен.

В дальнейшем Н.Л. Пинаева, по словам Винса, отказалась передать его представителям документы (учредительные, бухгалтерские, кадровые и др.) и имущество, являющиеся собственностью его компаний, заявляя, что Винсу больше ничего не принадлежит.

"Таким образом, я не только лишен возможности реализовать право на судебную защиту моих интересов и интересов учрежденных мною компаний в суде, но и фактически лишен бизнеса, который создавал много лет и который теперь принадлежит Д.В. Кислякову с "товарищами" и Н.Л. Пинаевой", - утверждает предприниматель.

Напомним также, что в августе прошлого года Винсу было предъявлено заочное обвинение в уклонении от уплаты налогов. По решению суда его должны были арестовать, однако к тому времени Питер Винс уехал из России в Латвию. Против его преследования выступил ряд известных общественных деятелей и политиков: глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова и вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

В начале февраля председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обратилась с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме "с просьбой содействовать защите" гражданина США и выходца из России господина Питера Винса. В тексте письма, обнародованном правозащитниками, говорилось, что Винс "ожидает ареста и депортации в Россию по запросу российских властей".

"Мы рассчитываем и верим, что вы предпримете шаги, направленные на защиту Винса от грозящего ему ареста и на то, чтобы он и его компания "Винланд" могли спокойно продолжать работать в России. Возможно, для этого окажется достаточным обратить внимание господина президента России Дмитрия Медведева на то, что дело Винса интересует США", - говорится в обращении.

Алексеева напомнила, что осенью 2008 года и в декабре 2009 года Питер Винс направлял президенту России письма с просьбой о помощи. В январе 2010 года с открытым письмом к Дмитрию Медведеву в защиту Винса обращалась также Елена Боннэр, вдова академика Андрея Сахарова.

"Питер Винс - диссидент, отбывал срок в лагере во времена СССР, самый молодой член Украинской Хельсинкской группы. Был выслан вместе с семьей из страны, учился в США, там же начинал предпринимательскую деятельность. В 90-х вернулся в Россию, открыл фирму, успешно работал, учредил премию имени А.Д. Сахарова в знак благодарности правозащитнику за помощь семье Винса в трудные годы", - ранее рассказал о Винсе Борис Тимошенко.

По его словам, учрежденная им премия - это в первую очередь "поддержка независимых журналистов, которые еще остались". "При этом СМИ Кавказа участвуют в премии регулярно, но в разном количестве. Становятся и номинантами и финалистами. Учрежденная Винсом премия и участие, победа в ней, вряд ли когда-либо мешала журналистам с Кавказа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Тимошенко.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о Питере Винсе и произошедшем с его бизнесом в России.

В ушедшем 2009 году двумя дипломами был отмечен независимый журнал "Дош" из Чечни.

Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал А. Д. Сахаров. Жюри конкурса голосованием выбирает пятерых номинантов премии. Лауреат определяется большинством голосов членов жюри и объявляется на церемонии вручения премии. Премия вручается ежегодно в День прав человека, 10 декабря.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей