30 апреля 2010, 22:45

В Баку 10 участников акции молодежи наказаны в административном порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около сотни молодых людей были задержаны сегодня в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства 30 апреля 2009 года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были направлены в Насиминский районный суд для привлечения к административной ответственности.

Двое из них, зампред молодежной организации партии "Мусават" Ахад Мамедов и глава молодежной организации Демократической партии Азербайджана Джамиль Гаджиев приговорены Насиминским судом к 10 суткам ареста, остальные подвергнуты административным штрафам и отпущены.

Напомним, что 30 апреля 2009 года утром уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание нефтяной академии в Баку, открыл стрельбу из пистолета. Убив 12 человек и ранив еще 13, Гадиров застрелился.   

Хотя акция была назначена на 13.00, но уже с утра полицейские наряды и лица в штатском были сосредоточены вокруг АГНА и на прилегающих к академии улицах и площадях и перед станциями метро "28 мая" и "Сахил". Полиция и лица в штатском останавливали всех, кто шел к академии с цветами и других "подозрительных" и оттесняли их к противоположной от второго корпуса АГНА стороне.

Примерно с 11.00 полиция и лица в штатском стали уже задерживать прибывающих молодых людей группами. У них отбирали плакаты и цветы и насильно сажали в специально снятые с городских маршрутов автобусы.

Однако эти меры не остановили молодежь. Молодые люди стали собираться небольшими группами и скандировать лозунги против террора. Это вызвало нервозность у полицейских, поскольку они не знали, откуда появится следующая группа участников акции - пока они задерживали одну группу, появлялась следующая и начинала  скандировать лозунги и поднимать плакаты.

"Нас не пугают аресты и давление, мы не боимся. Пусть нас ловят и бьют, но мы помянем наших товарищей, погибших 30 апреля прошлого года. Те, кто мешает нам, тоже террористы", - эмоционально сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

В итоге ареал акции расширился далеко за пределы площади Джафара Джаббарлы, где первоначально молодые люди хотели провести траурный митинг, однако городские власти отказались санкционировать акцию.

Для пресечения акции полиция блокировала улицы Диляры Алиевой, Шамси Бадалбейли, Рашида Бехбудова, проспект Азадлыг. В результате возникли автомобильные пробки.

Это не акция поминовения, а попытка провести шествие-митинг

Действиями полиции руководил заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев. Он объяснил пресечение акции тем, что она не была санкционирована мэрией. По словам Алиева, "это не акция поминовения, а попытка провести шествие-митинг". Согласно Алиеву, для проведения акции поминовения городские власти предложили на выбор три места. Кроме того, траурные мероприятия проводятся в вузах, сказал Яшар Алиев.

"Мы всего лишь хотели почтить память жертв террора 30 апреля. Ведь погибли невинные  люди. Подобно тому, как они (власти) поминают Гейдара Алиева 10 мая в день его рождения праздником цветов, мы тоже хотим почтить память наших сверстников, ставших жертвой теракта", - сказал молодежный активист Араз Онер журналистам.

Однако он не успел договорить, поскольку был схвачен полицейскими. Молодого человека при задержании на глазах у прессы стали избивать.

Среди задержанных оказалась также известный блогер Нигяр Фатали, молодежная активистка Вафа Джафарова, представители различных молодежных организаций.

При задержании некоторых молодых людей избивали. Физическое давление оказывалось и в отделениях полиции Насиминского района, куда доставляли задержанных.

Так, по данным Института мира и демократии (ИМД), 30 апреля "в общей сложности было задержано более 150 человек". "Задержанных доставляли в полицейские участки Насиминского района, подвергая оскорблениям и избиениям. После 17:00 30 апреля в Насиминском районе продолжали удерживать 13 человек в 21-м отделении, 10 человек в 20-м отделении, 7 человек в 19-м отделении полиции. В Управлении полиции Насиминского района в присутствии начальника управления Мамеда Микаилова лица в гражданском избивали задержанных", - говорится в заявлении ИМД.

Институт обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля 2010 г. в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов.

ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз, традиционно осуществляющие наблюдение за процессом выборов и оценивающие выборы, уже сегодня должны призвать власти республики прекратить репрессии, восстановить права граждан на защиту от пыток, на свободу собраний, свободу слова

"Приведенные факты ярко свидетельствуют об отсутствии в Азербайджане обстановки для проведения свободных выборов в парламент. Международные организации - ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз, традиционно осуществляющие наблюдение за процессом выборов и оценивающие выборы, уже сегодня должны призвать власти республики прекратить репрессии, восстановить права граждан на защиту от пыток, на свободу собраний, свободу слова, обеспечить проведение выборов в обстановке стабильности и свободы", - заявила Юнус.

В свою очередь Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) сообщает о фактах давления на журналистов, освещавших акцию 30 апреля со стороны полиции и лиц в штатском. ИСБР напоминает, что препятствование профессиональной деятельности журналистов является уголовно наказуемым деянием, и призывает власти привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон.

К вечеру 30 апреля большинство участников акции были освобождены. "Нас в 20-м отделении Насиминского районного управлении полиции было 13 человек. Полиция задержала еще одного случайного прохожего – члена правящей партии "Ени Азербайджан", но его сразу отпустили. К 17.00 нас освободили, но трое молодежных активистов партии "Мусават" после нас еще удерживались в отделении", - сказала молодежная активистка Вафа Джафарова.

На вопрос избивали ли в отделении задержанных, Джафарова ответила отрицательно. Однако она добавила, что молодые люди, доставленные в другие отделения, сообщали о фактах физического давления на них.

Напомним, что 29 апреля лицами в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Только сегодня утром правоохранительные органы официально подтвердили его арест. По словам заместителя главы пресс-службы МВД Эхсана Захидова, Аббаслы подвергнут Насиминским районным судом административному аресту на 10 суток "за нарушение общественного порядка". Однако представитель МВД не уточнил, в чем конкретно выразилось нарушение Аббаслы общественного порядка.

Молодежные активисты "Мусават" собирались провести 30 апреля акцию с 13.00 по 15.00 на площади Джафара Джаббарлы возле основного корпуса АГНА. Акция предполагается под лозунгами "Объявить 30 апреля днем студентов!", "Установить памятник жертва кровавого террора в АГНА". Организаторы митинга неделю назад направили в мэрию Баку уведомление о проведении митинга и сообщили, что предполагают участие в нем 2 тысяч человек.

Однако 27 апреля мэрия признала проведение акции в предложенном молодежными активистами месте "нецелесообразным", поскольку площадь Джафара Джаббарлы является местом "интенсивного движения транспорта". Мэрия предложила провести акцию в одном из трех мест на окраине города: на стадионе в поселке Бинагады, во дворе школы автотранспорта в поселке "20-й участок" Сабаильского района или на площадке в квартале 29/22 на Зыхском шоссе Хатаинского района.

Отметим, что государственных мероприятий по случаю годовщины трагедии в нефтяной академии не предусматривается. Печальную дату в самой академии планировалось отметить по факультетам. "Ввиду ремонта актового зала общей церемонии не будет. Церемонии будут на уровне факультетов", - рассказал ранее в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" не представившийся сотрудник ректората АГНА. В чем именно будут заключаться церемонии, он не уточнил.

Между тем представители гражданского общества считают, что память жертв трагедии должна была отмечаться на государственном уровне. "Память погибших надо отмечать на государственном уровне. Регулярно открывающие десятки памятников власти не посчитали нужным даже установить обелиск памяти погибших граждан. Предложение молодежи об увековечении памяти жертв 30 апреля должно быть принято", - сказала глава "Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой" Новелла Джафароглу.

Глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает действия властей "проявлением их истинного отношения к молодежи и к жизни граждан, неуважением к памяти погибших".

Как уже сообщал «Кавказский узел», 12 апреля в столице Азербайджана в Суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс по делу о стрельбе в нефтяной академии, произошедшей 30 апреля 2009 года. На скамье подсудимых четыре человека - граждане Грузии Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Они обвиняются в причастности к подготовке преступления и пособничестве умышленному убийству.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей