01 мая 2010, 09:49

В Астраханской области с отравлением госпитализированы 36 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тридцать шесть школьников из села Тузуклей Астраханской области были госпитализированы вчера, 30 апреля, с пищевым отравлением, сообщает сегодня пресс-служба Южного регионального центра МЧС.

"Госпитализировано 36 детей с диагнозом - острый гастроэнтерит. Состояние детей удовлетворительное", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, сообщение об отравлении школьников в селе поступило накануне в 17.05 мск от дежурного УВД по Астраханской области, пишет "Газета.ру".

По информации пресс-службы следственного управления СКП РФ по Астраханской области, по состоянию на вчерашний вечер в Камызякскую Центральную районную больницу с предварительным диагнозом "отравление - острый гастроэнтерит" были госпитализированы 23 ученика, еще 38 человек, в том числе и 7 учителей, находились под медицинским наблюдением. Школьники и учителя начали обращаться за помощью врачей 30 апреля с 12:00 мск. Основными жалобами стали тошнота, нарушение пищеварения, высокая температура.

По предварительной информации, отравление учеников произошло вследствие употребления некачественных продуктов в столовой школы, пишет РБК. На место происшествия выехала следственная группа. В ходе осмотра столовой школы изъяты образцы пищи, смывы с посуды и кухонной мебели, у обслуживающего персонала столовой получены смывы с рук для производства бактериологических исследований, у поставщика продукции в школу произведена ее выемка. Сотрудники Роспотребнадзора по Астраханской области проводят исследование изъятой продукции.

По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст.238, ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, халатность), отмечает "Интерфакс".

Массовые отравления детей на юге России случались и ранее. Так, с 17 по 21 февраля в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска с целью предупреждения распространения инфекции. А прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело.

Кроме того, в феврале в Махачкале были госпитализированы 122 ребенка с острой кишечной инфекцией, около 70% заболевших - дети до 3 лет, в основном находящиеся на искусственном вскармливании. По данным экспертов, одной из причин заболевания стало употребление детских молочных смесей.

Случай массового отравления был зарегистрирован также в январе в дагестанском городе Каспийске. 13 января после завтрака воспитанники детского сада №17 "Буратино" стали жаловаться на боли в животе, слабость и тошноту. 44 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет были госпитализированы в инфекционное отделение Каспийской городской больницы с диагнозом "пищевое отравление". При этом состояние шести пострадавших было тяжелым. 19 января все дети были выписаны в удовлетворительном состоянии.

21 июня 2008 года в астраханскую инфекционную больницу были госпитализированы 17 воспитанников детского сада в возрасте от 2 до 7 лет. В общей сложности за медицинской помощью тогда обратились 64 ребенка. У госпитализированных в Астрахани 17 воспитанников детсада "Сапожок", согласно результатам бактериологических анализов, была выявлена распространенная форма стафилококка. Сообщалось, что воспитанники детского сада №110 могли отравиться несвежим салатом из капусты или молочными продуктами.

Также в июне 2008 года в Ставропольском крае в городе Пятигорске отдыхающие в санатории "Ленинские скалы" дети почувствовали себя плохо после прогулки. 16 детей жаловались на общее недомогание: тошноту и головную боль. Семеро из них были госпитализированы. В том же месяце в Волгоградской области из детского лагеря "Лазурный" были госпитализированы с подозрением на гастроэнтероколит 14 детей в возрасте от 7 до 14 лет. По предварительным данным, дети отравились недозрелыми абрикосами.

В начале ноября 2007 года в Ставропольском крае работала специальная межведомственная комиссия по расследованию причин массового заболевания детей дизентерией на Кавказских Минеральных Водах (КМВ).

Тогда в конце августа-начале сентября 2007 года произошла массовая вспышка дизентерии среди детей в Георгиевском районе Ставропольского края. 16 августа аналогичная вспышка заболевания была зарегистрирована в Благодарненском районе Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей