03 мая 2010, 11:37

День весны и труда в Чечне отметили субботником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомай жители Чечни отметили торжественными и спортивными мероприятиями и народными гуляньями. В честь Дня весны и труда в городе Грозном был проведен массовый субботник.

1 мая в городах и крупных населенных пунктах Чечни были проведены шествия и различные культурно-массовые мероприятия.

Если в городах и районных центрах республики Первомай отметили традиционными шествиями, народными гуляньями и различными культурно-массовыми мероприятиями, то в столице республики в этот день был проведен также массовый субботник. В очистке улиц города от мусора и бытовых отходов приняли участие сотрудники городской администрации, владельцы торговых точек, расположенных в центральной части города, и местные жители.

"В общей сложности в субботнике приняло участие более четырех тысяч человек, - сообщили в мэрии города. - Помимо представителей городской и районных администраций, а также работников коммунальных служб, в субботнике участвовали владельцы всех торговых точек и магазинов, а также жители многоквартирных домов, которые занимались очисткой прилегающих территорий от мусора и бытовых отходов".

Массовый субботник в День весны и труда был проведен в Грозном по распоряжению мэра столицы Муслима Хучиева. Первомай в чеченской столице ознаменовался и тем, что в этот день в Грозном состоялся пуск городских фонтанов, отключенных в зимнее время. Только в центральной части города их насчитывается несколько десятков.

"Первомай для всех жителей республики является настоящим праздником. Сегодня мы в очередной раз вышли на улицы города, чтобы сделать нашу столицу еще чище и красивее", - отметил в День весны и труда председатель Комитета городского хозяйства Саламбек Хаджиев.

Однако не все жители чеченской столицы оказались с ним солидарны. Представители старшего поколения в Чечне говорят, что 1 мая до сих пор воспринимается ими не как День весны и труда, а как советский праздник Международный день солидарности трудящихся. "Можно по-разному называть 1 мая, 7 ноября и так далее, но для меня они как были, так и останутся праздниками старого времени. 1 мая для меня всегда ассоциируются с митингами и торжественными шествиями", - говорит житель Грозного Муса Батаев.

"Введение новых названий для старых праздников, мне совершенно непонятно и я этого не приемлю. Тем более не могу понять, когда власть на словах открещивается от коммунистического прошлого, но при этом никак не желает отказаться от такого явления, как коммунистические субботники, то есть привлечение населения к бесплатным общественным работам. Раз отказываться от прошлого, то надо отказываться от всего, причем не только на словах, но и на деле. Почему-то никто не говорит о том, что субботники были введены большевиками во времена Ленина, и что их проводить не следует. У нас в республике была старая традиция проведения белхи (работа), когда люди помогают кому-то строить дом или что-то в этом роде. Нашим властям следовало бы задуматься над возрождением этой традиции, а не говорить о каких-то субботниках или месячниках по уборке улиц", - считает Батаев.

"Очистка улиц от мусора, по-моему, - это работа служб ЖКХ, за которую коммунальщики получают зарплату, причем из нашего кармана. Мне лично непонятно, почему я должен в выходной, а тем более в праздничный день участвовать в каких-то субботниках или воскресниках. КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза - прим. "Кавказского узла") и ее традиции вроде бы у нас уже давно прекратили существовать, но вот от бесплатного труда населения власть никак отказаться не может. Чистоту и порядок на улицах надо поддерживать каждый день, а не от праздника к празднику", - считает другой местный житель, Лема Дандаев.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни, первомайские праздники в республике прошли без серьезных инцидентов. "Каких-либо серьезных происшествий в эти праздничные дни на территории нашей республики отмечено не было. Обстановка в целом по республике стабильная и находится под полным контролем правоохранительных органов", - отметил он.

Напомним, что с 28 апреля силовые структуры Чечни стали работать в экстренном режиме. Усиление продлится до завершения праздничных торжеств, посвященных 65-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

"Подобные меры вводятся в дни праздников практически по всей стране, - отметили в МВД республики. - Естественно, в северокавказском регионе все еще высока опасность совершения терактов и вылазок бандподполья, поэтому мерам безопасности у нас и уделяется особое внимание. Бандиты действительно могут попытаться провести какие-то резонансные теракты с тем, чтобы попытаться громко заявить о себе как о какой-то силе, которая может влиять на ситуацию, и задача правоохранительных структур на этот период времени, как впрочем и постоянно, не допустить подобного".

Отметим, 24 апреля посетивший Чечню министр МВД России Рашид Нургалиев выразил предположение, что в дни майских праздников боевики могут попытаться провести в республике серию терактов, в связи с чем призвал усилить бдительность.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", праздничные мероприятия 1 мая прошли во многих южных регионах России, а также в некоторых странах Южного Кавказа. В ряде крупных городов прошли митинги и демонстрации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей