Главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев (слева) и его адвокат Исахан Ашуров в Гарадагском районном суде. Баку, 28 апреля 2010 года. Каримов Турхан для "Кавказского Узла"

04 мая 2010, 02:50

Юнус: к проблеме политзаключенных в Азербайджане привело отсутствие независимых судов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из главных причин проблемы политзаключенных в Азербайджане является отсутствие независимой судебной власти, заявила на пресс-конференции в понедельник, 3 мая, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус.

По ее словам, согласно списку Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПЗОА), в тюрьмах страны содержатся 57 политзаключенных.

"Политические репрессии и осуждение граждан по политическим мотивам проводятся с целью устрашения и подавления оппонентов и удержание власти", - отметила Юнус. Она подчеркнула, что волна репрессий усиливается в годы выборов.

"Так, во время парламентских выборов 1995 года число политзаключенных в стране составляло 800 человек, - рассказал она. - После президентских выборов 1998 года репрессии коснулись партии Национальной независимости Азербайджана, лидер которой - Этибар Мамедов - составил реальную конкуренцию Гейдару Алиеву. Парламентские выборы 2000 года также сопровождались многочисленными арестами активистов оппозиции и инакомыслящих в целом".

"Если в 1995 году по обвинению в попытке госпереворота арестовывали членов вооруженных формирований, то в 2000 году арестам подверглись не имеющие отношения к таковым", - сказала Лейла Юнус.

Президентские выборы 2003 года, по ее словам, завершились осуждение к различным срокам заключения 87 лидеров и активистов оппозиции. Парламентские выборы 2005 года также сопровождались уголовными делами по обвинению в попытке госпереворота. В частности, были арестованы молодежный активист Руслан Баширли, ряд министров и других высокопоставленных лиц. "На президентских выборах 2008 года, хотя и не было арестов оппозиции, но в предшествующий им период к уголовной ответственности были привлечены известные журналисты, а свобода слова жестоко подавлялась", - подчеркнула глава ИМД.

Юнус выразила опасение, что парламентские выборы 2010 года также будут "сопровождаться усилением репрессий против оппозиции и гражданского общества". Так, 12-30 апреля за участие в массовых акциях к административному наказанию привлечены 12 человек, из них трое были арестованы на 10 суток.

Есть опасения, что парламентские выборы 2010 года также будут сопровождаться усилением репрессий против оппозиции и гражданского общества

Как считает Лейла Юнус, в основе усиление репрессивных мер правительства в год выборов лежит "неуверенность правящих кругов". "Власть опасается, что при честных выборах народ не проголосует за нее. Поэтому, как и во всех авторитарных режимах, она прибегает к репрессиям. Инструментами этих репрессий являются полиция, прокуратура, суды, - сказала она.- Отсутствие независимой судебной власти - одна из главных причин проблемы политзаключенных. Поскольку именно суды, выполняют заказы властей, осуждая оппонентов правительства".

Директор Института мира и демократии отметила, что из содержащихся сейчас в тюрьмах 57 политзаключенных, 22 - это лица из первого списка (716 имен), представленного в Совет Европы перед вступлением в него Азербайджана в 2000 году. "Среди них преобладают бывшие ОПОНовцы (Отряд полиции особого назначения, был расформирован по обвинению в мятеже в марте 1995 года - прим. "Кавказского узла"), осужденные по обвинению в попытке госпереворота в октябре 1994 года сторонники экс-премьер-министра Сурета Гусейнова, - рассказала она. - Еще 9 человек - это лица из списка 107 политзаключенных от 2001 года, представленного экспертам Генсека СЕ по политзаключенным. 26 человек были осуждены после президентских выборов 2003 года, из них 19 - после парламентских выборов 2005 года".

"Азербайджан продолжает лидировать на пространстве ОБСЕ по числу "узников совести", - заявила Юнус. - В частности, таковыми признаны журналист Эйнулла Фатуллаев, блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде".

Лейла Юнус призвала власти Азербайджана положить конец преследованию граждан по политическим мотивам и освободить всех политзаключенных. На ее взгляд, также следует объявить широкую амнистию, касающуюся статей политзаключенных, которая была бы распространена и на тех, кто по тем или иным причинам избежал наказания, в первую очередь, выехал за границу, чтобы теперь их не судили за события 10-15 летней давности. "К примеру, в 2007 году командир бывшего ОПОН Низами Шахмурадов вернулся из-за границы в Азербайджан в связи с похоронами своей матери и сразу после церемонии сдался прямо на кладбище. Тем не менее, его осудили к 7 годам лишения свободы", - сказала Юнус.

В свою очередь власти Азербайджана продолжают отрицать наличие политзаключенных в стране. Так, по словам члена делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутата от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдына Мирзазаде, при вступлении Азербайджана в СЕ "были определенные списки, и многие лица значащиеся в них давно освобождены". "Кроме того, над некоторыми состоялись повторные процессы, - сказал парламентарий. - Помимо того, Азербайджан находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, и все недовольные решениями местных судов могут обращаться в Страсбургский суд".

Мирзазаде указал на проведение руководством Азербайджана "гуманной политики" и принятие регулярных актов амнистии и указов о помиловании заключенных.

Отметим, что последний указ о помиловании в Азербайджане был подписан президентом Ильхамом Алиевым 17 марта этого года. Согласно указу были помилованы 72 осужденных, среди них - редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов. Всего из тюремного заключения были освобождены 62 заключенных. Еще одному осужденному пожизненное заключение заменено лишением свободы на 20 лет. Девять человек освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако правозащитники неоднозначно восприняли данный указ президента о помиловании.

Глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу, отметив, что и "нынешний указ о помиловании не решил проблему политзаключенных", в то же время позитивно оценила данный документ. В частности, она приветствовала освобождение главного редактора газеты "Азадлыг" Захидова. При этом она выразила надежду, то в дальнейшем аналогичным образом будут освобождены и Эйнулла Фатуллаев, молодые блогеры Эмин Милли, Аднан Гаджизаде и другие политзаключенные. Джафароглу также указала на освобождение еще одного политзаключенного, бывшего члена ОПОН Талата Новрузова.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, приветствуя освобождение Захидова, вместе с тем выразил разочарование, что помилование не коснулось еще одного находящегося тюремном заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, признанных "Международной амнистией" узниками совести. Гусейнов отметил, что "и этот указ о помиловании полностью не решил проблему осужденных журналистов и блогеров".

Предыдущий указ о помиловании в Азербайджане был издан 24 декабря 2009 г. Тогда были помилованы 99 человек, в том числе сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей