04 мая 2010, 13:50

В Сочи учреждено альтернативное избранному 14 марта городское собрание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Структура Общественного собрания города Сочи, созданного 2 мая жителями Сочи, не признающих итоги выборов 14 марта, будет полностью дублировать городское собрание депутатов, сообщил  один из трех учредителей гражданского местного самоуправления Сочи Валерий Сучков.
 
Напомним, ряд не прошедших в новый состав Городского собрания Сочи (ГСС) и не допущенных к участию в выборах кандидатов в депутаты, наблюдателей, членов избиркомов и местных жителей заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования и считают результаты выборов незаконными. Они заявили о возможности создания альтернативы Горсобранию - общественно-народного парламента.

Официальное горсобрание с марта по настоящее время провело три сессии и приняло около полусотни решений, как считает один из трех учредителей "Общественного городского собрания Сочи" Валерий Сучков, без учета мнения избирателей.

В это же время были созданы десять комитетов горсобрания: по санаторно-курортному делу, туризму и экологии; по вопросам образования, науки, культур; по вопросам спорта, олимпийского движения, делам молодежи, средствам массовой информации; по социальной политике, здравоохранению; по бюджету, финансам, налогам и сборам, инвестиционной деятельности; по архитектуре и строительству; по земельно-имущественным отношениям; по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу; по местному самоуправлению; по селу, агропромышленному комплексу и предпринимательству.

В эти комитеты вошли 50 депутатов, 97% из которых представители партии "Единая Россия".

По словам Валерия Сучкова, структура Общественного собрания будет полностью дублировать городское собрание депутатов. В нем также будут  работать десять комитетов. А войдут в него в основном общественные организации города со своими лидерами. "Однако, в отличие от ГСС, в гражданском парламенте выбрана форма общественного учреждения, состоящая из трех соучредителей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Сучков. Соучредителями стали лидеры общественных организаций Валерий Сучков, Алик Ле и Михаил Винюков.

Всего, по словам Валерия Сучкова, в Общественное собрание пока вошли десять общественных организаций. Среди них "Центр по защите прав и свобод граждан", Ассоциация ТСЖ города Сочи "Свой дом", "Общественный градостроительный совет города-курорта Сочи", общественное движение "Союз жителей Имеретинки", "Служба по защите прав и интересов граждан" правозащитного движения "Белая лента" и другие.

Ряд правозащитных организаций антикоррупционной коалиции Сочи под лидерством Юрия Марьяна также изъявили желание, после проведения своего собрания выступить соучастниками гражданского собрания.

"Всего в городе Сочи около трехсот общественных организаций, объединяющих тысячи сочинцев. Все они могут стать участниками самоуправления городом", - отметил Сучков, заявив, что 2 мая в конференцзале гостиницы "Бриз отель" состоялось первое организационное собрание, где так же был принят Устав ОУ "Общественное собрание Сочи".

В дальнейшем будет решаться вопрос об общественной приемной и информировании населения о существовании альтернативного общественного собрания, созданного для решения проблем сочинцев, заявил Валерий Сучков.
 
Он отметил, что 4 мая администрация города и ГСС будут уведомлены официальными письмами о создании ОУ "Общественное собрание Сочи".
 
Выяснить позицию исполнительной и законодательной власти по этому вопросу корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.
 
"Собравшиеся 2 мая, - рассказывает Сучков, - констатировали, что в условиях тотального подавления политических прав и свобод в Сочи, спровоцированных осуществлением коммерческого проекта "Олимпиада-2014", "Общественное городское Собрание" необходимо как реальный орган местного самоуправления".

Сейчас уже идет работа по созданию альтернативных профильных комитетов и комиссий. "Мы намерены принимать общегородские решения, предлагая их официальному городскому собранию в виде проектов нормативных актов или постановлений", - поясняет учредитель ОУ "Общественное собрание Сочи". Он добавляет, что сочинцы сами смогут сравнивать работу двух парламентов и выбирать, какой из них работает более демократично и законно. "То есть реальная работа двух парламентов сможет показать сочинцам: кто есть и кто и ради чего работает", - считает Сучков.

Он отмечает, что всеми только законными методами, включая массовый сбор подписей, проведение опросов, распространение обращений, проведение митингов и других форм общественной инициативы, инициаторы создания альтернативного парламента намерены добиваться принятия актов и постановлений в интересах сочинцев, а не власти и крупного бизнеса.
 
"Наше Общественное собрание" станет конструктивным оппонентом "Городскому собранию". Оно будет действовать только в интересах большинства. В качестве первого шага, выражая интересы сочинцев, мы письменно заявили о немедленном принятии муниципальной программы подготовки Сочи к Олимпиаде и направления всех выделяемых бюджетных средств на развитие нашего города в органы местного самоуправления. Мы потребовали прекратить колониальную политику Краснодарского губернатора в Сочи", - заявляет Сучков.

Он подчеркивает, что глава города и губернатор Краснодарского края подписали соглашение с МОК об условиях подготовки к Олимпиаде, но ни сочинцы, ни другие россияне даже не знают содержания этого документа, что является нарушением прав граждан и ведет к коррупции в органах власти.

Он полагает, что ОУ "Общественное собрание Сочи" сможет спокойным, нереволюционным путем, прийти к реальному народовластию и устранить тех представителей "Единой России", которые вошли в ГСС, по его словам, путем нечестных выборов с коррупционными целями.

"Мы уже существуем как действенный работоспособный орган и предлагаем всем общественным организациям, в первую очередь экологическим, многочисленным ТСЖ, объединениям предпринимателей, молодежным и другим активно войти в состав нашего "Общественного собрания". Каждый сочинец должен понимать, что наша судьба и судьба города только в наших руках. И от нашей организованности и единства зависят качество нашей жизни, социальные и политические гарантии", - говорит собеседник.

Чиновники администрации города и области отказываются отвечать на вопросы журналистов, предлагая обратиться в соответствующие пресс-службы, где также на вопросы отвечать не желают.

Напомним, что 14 марта сочинцы избирали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Кроме того, накануне выборов независимые кандидаты заявили, что выборы в Сочи не будут свободными, одним из наиболее проблемных вопросов называлось досрочное голосование, результаты которого даже требовали отменить члены одной из участковых комиссий.

По данным избиркома, на выборах в Сочи 14 марта проголосовали 35,64% (более 105 тысяч) избирателей. По итогам голосования в состав Горсобрания Сочи (ГСС) вошли 45 представителей «Единой России», 2 депутата от ЛДПР, 1 от КПРФ и 2 самовыдвиженца. Работать новому составу ГСС предстоит 5 лет, а потому новый созыв Собрания уже получил негласное название «олимпийского», поскольку именно этим депутатам предстоит готовить Сочи к Олимпиаде 2014 года.

Ранее секретарь Политсовета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, комментируя победу единороссов на муниципальных выборах в регионе, заявил, что жители края 14 марта «сделали свой осознанный выбор, отдав голоса за представителей партии».

Добавим также, что мэр Сочи Анатолий Пахомов отметил, что избранный на первом заседании ГСС председателем Анатолий Луцык, который являлся председателем Совета директоров «Сочинского курортного объединения», в Сочи «проявил себя с хорошей стороны». «Этот человек построил храм за свои деньги», - сказал мэр, также подчеркнув, что «для города нужен очень авторитетный парламент и работоспособный председатель».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, вручая депутатам ГСС удостоверения, определяющие их статус, пожелал им «быть достойными помощниками у мэра города». «Нужно забыть политические игры и работать 24 часа в сутки на благо города», - сказал Ткачев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей