04 мая 2010, 19:50

В Азербайджане на суде по делу Эйнуллы Фатуллаева выступили представитель колонии и свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в здании Гарадагского районного суда Баку состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении уже находящегося в заключении главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.

Напомним, 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным и осужден на 8,5 лет лишения свободы по трем статьям УК Азербайджана: "угроза терроризма", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". 31 декабря 2009 года против оппозиционного журналиста было возбуждено новое уголовное дело, на этот раз по статье о хранении наркотиков.

Сегодня на процессе под председательством судьи Исмаила Халилова в качестве свидетеля выступил оперуполномоченный Исправительной колонии №12, где содержится Эйнулла Фатуллаев - Эльдар Исмаилов, сообщает Day.Az.

В своих показаниях сотрудник колонии рассказал, как происходило изъятие у Фатуллаева наркотических веществ.

В качестве свидетеля происшествия на процессе выступил также Шахмурад Солтанов, сообщает азербайджанское информагентство "АПА".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в ходе заседания 30 апреля в словах свидетелей были обнаружены противоречия. Так начальник режимно-надзорного отдела колонии Анар Ахмедов хотя и признал, что "вещи заключенных по ночам могут оставаться без присмотра", однако заявил, что не верит в то, что "Фатуллаеву наркотики подбросили".

На заседании 28 апреля начальник колонии №12 Автандил Агаев, отвечая на вопросы судьи, также признал, что по ночам вещи заключенных остаются без присмотра, и не исключил, что в них можно что-то подложить. Защита усмотрела в этих словах подтверждение невиновности обвиняемого.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года в колонии N12 у отбывающего там срок Фатуллаева было найдено 0,22 грамма героина, в результате чего журналисту было предъявлено обвинение по статье 234.1 УК (незаконное хранение наркотиков). Сам журналист категорически опровергает это обвинение.

22 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Фатуллаев был осужден незаконно. Согласно решению суда, журналист должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации. Официальный Баку отреагировал на решение ЕСПЧ негативно и решил обратиться с апелляцией в Большую палату Европейского суда. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей