06 мая 2010, 16:32

Похищенный житель Ингушетии Читигов находится в больнице

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ранее похищенный житель Ингушетии 20-летний Зелимхан Читигов обнаружен его родственниками в здании ОВД по Карабулаку жестоко избитым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила мать похищенного Зухра Читигова.

По ее словам, на данный момент Зелимхан Читигов в тяжелом состоянии находится в Ингушской Республиканской клинической больнице в специальном изоляторе для задержанных с приставленной охраной из сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, Землихан Читигов, инвалид детства, был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза", где проживает с семьей, будучи вынужденным переселенцем из Чечни. Предположительно сотрудники силовых структур, не представляясь и не предъявляя удостоверения, увезли Читигова в неизвестном направлении. Через час, когда Читигова находилась в городской прокуратуре, с телефона сына ей пришло смс-сообщение с просьбой перезвонить, рассказывает Зухра.

"Я позвонила сыну, и он рассказал, что его жестоко пытали и избивали и попросил меня отключить телефон, видимо, опасаясь за себя. При этом наш разговор слышали представители прокуратуры", - сообщила Зухра Читигова.

29 апреля в месте проживания Читиговых сотрудники силовых структур провели обыск. При этом, как утверждает Зухра Читигова, силовики подкинули в дом разрывную гранату, обещав, что ее сына покажут в эфире местного телевидения, но не сообщив его местонахождения.

Лишь 30 апреля близкие похищенного узнали, что он содержится в Карабулакском ОВД. На следующий день, 1 мая, Читигова доставили в суд. Обвиняют ли его в чем-то и по какому поводу проводился судебный процесс, Зухра Читигова не знает. Она сообщила, что в зале суда увидела сына впервые после похищения.

"Он еле держался на ногах. По всему было видно, что его избивали, на лице были следы побоев. Там же на наших глазах Зелимхану стало плохо, он потерял сознание. Адвокат вызвала бригаду "Скорой помощи", хотя этому долго противились представители правопорядка. Оттуда сына доставили в больницу, так как он находился в критическом состоянии", - рассказала Зухра Читигова.

По словам Зухры Читиговой, Землихан после похищения был подвергнут жесточайшим пыткам и побоям. "На ногах у него следы от пыток электрическим током, отбиты почки, от ударов лопнула ушная перепонка, имеются множественные повреждения головы", - отмечает она.

Случай с Читиговым вызвал общественное возмущение. Ингушский правозащитник, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России, руководитель правозащитной организации "Машр", куда обратилась Зухра Читигова для защиты прав своего сына, Магомед Муцольгов считает, что сотрудники правоохранительных органов в первую очередь должны отвечать за свои действия.

Муцольгов утверждает, что в случае с Читиговым необходимо "немедленно провести судмедэкспертизу" и привлечь к уголовной ответственности силовиков, "которые избивали и пытали Читигова".

"Случай с Читиговым напоминает мне случай с убитым известным владельцем сайта ingushetiya.org Магомедом Евлоевым, когда официальные структуры похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывает полуживым. После того, как ситуация с Читиговым получила огласку (об этом узнали и президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, и председатель Совета безопасности, другие представители власти), он звонит своим родственникам, но по его голосу понятно, что ему тяжело говорить, а на второй день его в бессознательном состоянии привозят в больницу. Если в данном случае силовики не ответят за свои преступления, то это очевидно указывает на то, что власти всех уровней покрывают преступников в погонах. За редким исключением из сотен совершенных за последние годы преступлений, ни один сотрудник не понес ответственность, а речь идет об особо тяжких преступлениях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Правозащитник отмечает, что после таких случаев, как тот, что произошел с Читиговым, "не стоит удивляться тому, что население не верит ни власти, ни силовикам". Муцольгов считает, что общественно-политическую ситуацию в Ингушетии невозможно изменить в лучшую сторону, если "все без исключения" не станут равны перед законом.

"Не нужно рассчитывать на то, что люди согласятся с положением дел, когда представители силовых структур и власти стоят над законом, а простые люди - вне закона. Все эти годы представители неправительственных организаций пытаются достучаться до руководства нашей страны и объяснить, что политика карательных мер против населения Северного Кавказа, осуществляемые силовыми структурами и спецслужбами, только ухудшает общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе. Это вызывает недоверие к власти, подрывая основы существования государства", - сказал Муцольгов.

По мнению правозащитника, необходимо обратить внимание на сложившуюся практику насилия на Северном Кавказе и неотложно принять меры для ее прекращения.

Руководитель офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии, куда также обратились Читиговы, Тимур Акиев считает, что незаконные методы наведения порядка сотрудниками силовых структур не могут положительно отразиться на ситуацию в республике.

"Людей несколько дней не могут найти, как правило, люди бывают избиты. И никакие заявления не могут оправдать противоправные действия сотрудников милиции. Это же ненормально, когда задержанный теряет сознание прямо в суде, откуда его отвозят в больницу. В больнице ему ставят диагноз "множественные ушибы мягких тканей, следы от электрических ожогов", - отметил Акиев.

Еще об одном случае похищения и применения пыток сотрудниками силовых структур сообщают местные жители. Речь идет о 24-летнем жителе Карабулака Абуязите Гарданове, который, как и Читигов, был вывезен из дома в неизвестном направлении сотрудниками силовых структур, один из которых представился начальником уголовного розыска Карабулакского ГОВД Идрисом Ведзижевым.

Очевидцы сообщают, что после того, как Абуязит Гарданов спустя некоторое время после похищения вышел из здания Карабулакского ГОВД, его усадил в машину начальник угрозыска Идрис Ведзижев и вывез в сторону города Назрань.

29 апреля, как сообщает один из родственников похищенного, дом Гардановых посетили силовики, которые привезли с собой двух молодых людей, внешность которых была обезображена от побоев. По утверждению родственника Гарданова, это были похищенные ранее Зелимхан Читигов и Абуязит Гарданов, которых привезли для того, чтобы проверить, узнает ли Читигов дом Гардановых. Родственникам Абуязита Гарданова на данное время ничего неизвестно о судьбе похищенного.

В обоих случаях с Читиговым и Гардановым очевидцы определяют принадлежность похитителей к силовым ведомствам по служебной бронетехнике (военизированные "Уралы", автомобили "УАЗ", "Газель"), спецобмундированию, служебным собакам и вооружению, а также по численности, которая может достигать до 200-300 вооруженных людей.

Местные жители отмечают, что за последние несколько недель возросло количество противоправных действий со стороны силовиков, считая, что это может объясняться последними обещаниями представителей власти после взрывов в московском метро 29 марта ужесточить борьбу с терроризмом на Северном Кавказе, преследуя в том числе и тех, кто просто "варит суп боевикам".

Пресс-секретарь МВД России по Ингушетии Мадина Хадзиева подтвердила корреспонденту «Кавказского узла» факт задержания Читигова и Гарданова сотрудниками правоохранительных органов республики, отказавшись уточнить, какое именно ведомство провело задержание и где на данное время содержатся Читигов и Гарданов.

На вопрос, в чем обвиняются Читигов и Гарданов, Хадзива сказала: «У них много статей. Их обвиняют в подготовке терактов».

Отметим, что с начала 2010 года из Ингушетии пришли уже несколько сообщений о похищениях и незаконных задержаниях местных жителей.

21 апреля жителя Карабулака Хизара Бокова увезли из дома силовики, 25 апреля он был отпущен домой. Боков и его родные убеждены, что он четверо суток находился в шестом отделе ГУВД по борьбе с экстремизмом. Однако они не намерены жаловаться на незаконное задержание.

Жительница села Плиево Назрановского района Ашет Даурбекова сообщила о похищении 8 апреля ее снохи, матери четверых детей Зейнап. 11 апреля сотрудники ФСБ передали женщину местной милиции, а те привезли ее домой.

В марте родственники пропавшего жителя Ингушетии Микаила Плиева и другие жители села Плиево провели митинг с требованием вернуть похищенного, которого, по их мнению, увезли сотрудники спецслужб. Однако известий о местонахождении Микаила Плиева не поступило.

За 2009 год в Ингушетии были похищены не менее 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

«Кавказский узел» следит за развитием событий и ведет хронику происходящих в Ингушетии терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей