Мемориальный комплекс памяти 429 бойцов, умерших от ран в абхазских военных госпиталях в 1941-1945 гг. Абхазия, поселок Агудзера, 6 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

06 мая 2010, 21:30

В Абхазии открыт мемориал в память о бойцах ВОВ, умерших в госпиталях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориальный комплекс памяти 429 бойцов, умерших от ран в абхазских военных госпиталях в 1941-45 гг. открылся сегодня в поселке Агудзера Гульрипшского района близ Сухума. Памятник был восстановлен властями республики и руководством района в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выступая на митинге, вице-премьер правительства Абхазии Александр Страничкин отметил, что во время Великой Отечественной войны на территории Абхазии было развернуто большое количество госпиталей, в которых проходили курс лечения раненые бойцы. Только в одном Сухуме в 1941-1945 годах их было 16, через которые прошли 80 тысяч воинов. Несколько госпиталей располагалось и в поселке Агудзера. 

"К сожалению, несмотря на старания врачей, не все раненые выживали. Они были захоронены в братских могилах. На одном из таких захоронений мы сейчас находимся. В советское время на этом месте был построен небольшой мемориальный комплекс. К сожалению, время и грузино-абхазская война не пощадили его", - отметил Страничкин.

Были уточнены воинские списки. Ремонтно-восстановительные работы сделаны в кратчайшие сроки.

На мраморных плитах перечислены имена 429 бойцов Советской Армии разных национальностей. В этих могилах покоятся бойцы из Москвы, Алтайского и Краснодарского краев, из Дагестана, Ростовской области, Якутии, Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, Украины и многих других регионов бывшего Советского Союза. Выбиты на этих плитах и имена абхазов.

"9 мая - день памяти, уважения и скорби. Мы вспоминаем тех, кто с оружием в руках ковал наше будущее, мы преклоняем голову перед всеми памятниками и обелисками, воздвигнутых в честь тех, кто не дожил до сегодняшних дней", - отмечали выступающие на митинге.  

Руководство Абхазии (второй слева Сергей Багапш) и посол России в Абхазии Семен Григорьев (второй справа) во время церемонии возложения цветов. Агудзера, 6 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Посол России в Абхазии Семен Григорьев отметил, что "заслуживает самого глубокого уважения заявление руководства республики о том, что восстановление памятников Великой отечественной войны - дело чести для абхазского народа".

"Открытие мемориала - одно из проявлений такого подхода. По всей республике военно-мемориальные объекты приводятся в порядок. Их более 60 в городах и селах республики", - отметил Григорьев.

Реставрация памятников входит в масштабную программу подготовки к празднованию 65-летия Победы в Абхазии. В ее рамках власти республики также подготовили целый ряд праздничных мероприятий. Завтра, 7 мая, в Абхазской филармонии состоится торжественное заседание и концерт.

В День Победы - 9 мая - во многих городах и селах состоятся митинги, возложение цветов и венков к мемориалам погибшим воинам.

Основные мероприятия пройдут в Сухуме на набережной у памятника Неизвестному солдату. Здесь состоится торжественный марш 600 военнослужащих абхазской армии, подразделений Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия, российской военной базы, учащихся второй сухумской русской школы.

Вечером на набережной у гостиницы "Рица" состоится театрализованное представление, а в Абхазской государственной филармонии пройдет концерт звезд российского кино.

В рамках празднования все жители республики могут получить георгиевские ленточки. В этом году Абхазия принимает участие в этой общероссийской акции уже в четвертый раз.

Отметим, что более 55 800 жителей Абхазии воевали на фронтах Великой Отечественной войны, 17 436 из них погибли. Медалями "За оборону Кавказа" было награждено 8 776 жителей Абхазии. 22 уроженца Абхазии стали героями Советского Союза и трое - полными кавалерами ордена Славы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей