07 мая 2010, 13:51

Сотрудник миссии ООН в Ингушетии задержан по подозрению в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в селении Экажево в Ингушетии по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) был задержан местный житель - сотрудник миссии ООН Муталиев.

Напомним, что накануне, 6 мая, в селении Кантышево Назрановского района Ингушетии проводилась спецоперация по нейтрализации предполагаемых боевиков, и, по данным правоохранительных органов республики, были убиты двое из них.

При проведении обыска в доме задержанного сегодня Муталиева были обнаружены несколько автоматов, патроны и различные боеприпасы.

"По нашим данным, Муталиев, который является сотрудником миссии ООН, возил на своем служебном автомобиле уничтоженного 5 мая 2010 года Магомеда Гарданова и других участников НВФ", - цитирует слова представителя правоохранительных органов республики "Ингушетия.Org".

Мать задержанного в Экажево сотрудника миссии ООН занимает должность помощника прокурора, сообщает NEWSru.com.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 5 мая в Назрани завязался бой с блокированным в одной из мечетей предполагаемым боевиком. В результате перестрелки, по сообщению правоохранительных органов, был убит один из лидеров вооруженного подполья Магомед Гарданов, который, по данным УФСБ по Ингушетии, был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака, имел отношение к подрыву Назрановского ГОВД, а также к нападению на инкассаторов в апреле этого года, когда был убит водитель инкассаторской машины.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключил того, что убитый в ходе спецоперации Магомед Гарданов участвовал в подготовке терактов на 9 мая. Сообщалось, что при личном досмотре убитого было обнаружено закрепленное на его поясе самодельное взрывное устройство, в его машине также были найдены компоненты взрывных устройств.

Напомним, что только ночью 5 мая были отменены введенные в пределах Назрани меры и временные ограничения в рамках режима контртеррористической операции (КТО), а силовые структуры были переведены на обычный режим несения службы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей